События того времени
1855
В 1855 году вместе со своими учениками Г.П.Федченко и А.Ф.Гедвилло он создал лучшие в России в то время лаборатории аналитической и технической химии, которые благодаря своему оборудованию, методике занятий и масштабам работы получили широкую известность в России ..далее
1848
С первых лет создания МРУЗа его руководство хорошо понимало необходимость наличия в училище полномасштабного промышленного предприятия, где учащиеся на практике могли бы осваивать курс обучения. В 1848 году в МРУЗе открылась механическая мастерская в последствии мастерская была преобразована в опытный завод ..далее

1857

12 декабря 1857 года по представлению почетного опекуна МРУЗа князя Трубецкого Высочайшим Повелением в училище организуются высшие классы по двум направлениям: механическому и химическому, а срок обучения увеличивается до девяти лет.

Оставаясь формально средним техническим учебным заведением, к 1860 году в учебном плане МРУЗа были такие курсы, как начертательная геометрия, теоретическая и прикладная механика, гидростатика и гидродинамика, теория двигателей, общая химия, аналитическая химия и химическая технология. Постоянно совершенствовалось оборудование учебных лабораторий.

Таким образом, к 1857 году закончился первый этап развития МРУЗа: он встал в один ряд с высшими техническими учебными заведениями Российской империи как по своему устройству и порядку комплектования, так и по уровню квалификации выпускников. А после официального утверждения нового статуса, руководство училища будет получать множество просьб об обмене дипломов от выпускников начала и середины 1860-х годов справедливо полагавших, что их уровень квалификации также вполне соответсвует званию инженера.
Главный учебный корпус
Церковь Марии Магдалины ИМТУ. Ныне зал Ученого совета ГУК