События того времени
1895
В 1895 году был утвержден новый Устав ИМТУ, а на III Всероссийском съезде по техническому и профессиональному образованию ИМТУ было признано лучшим учебным заведением. На съезде от ИМТУ выступил профессор В.И. Гриневецкий. Им был рекомендован экпериментальный метод преподавания, способствующий развитию творческого мышления, который был принят в училище ..далее
1897
Планировалось ввести в учебное расписание электротехнику. Однако для реализации этого курса не хватало помещений и оборудования. Поэтому в 1897 году было принято решение о создании физико-электротехнического института и строительстве для него отдельного здания ..далее
1874
13 ноября 1874 было представлено ходатайство об учреждении при ИМТУ «Общества Учёных Техников». Мысль об организации собственного общественного органа зародилась в среде выпускников ИМТУ в начале семидесятых годов и была поддержана директором В.К. Делла-Восом. ..далее

1887

В 1880-е годы училище, давно преобразованное в высшее учебное заведение и получившее международное признание, всё ещё оставалось благотворительным. Связь со своим прародителем &mdash Московским воспитательным домом, носившая некоторое время формальный характер, неожиданно стала опасной.

В 1880 году в руководстве Ведомства благотворительных учреждений Императрицы Марии Федоровны возобладало мнение, что надо вернуть подведомственное ИМТУ к исполнению прежних задач. И тогда, в июле 1887 года в результате активной деятельности ректора И.В. Аристова ИМТУ было передано Министерству народного просвещения из Ведомства благотворительных учреждений императрицы. Таким образом, освободившись от тягостной зависимости, училище вступило в период двадцатилетней стабильности, характеризующейся отсутствием внешних негативных воздействий. В эти годы училище закончили многие будущие знаменитые профессора — основатели научных школ, а также известные инженеры.

В это же время надстраивается третий этаж над зданием Слободского дворца, возводятся корпуса общежития, а также механического, физического, химико-технологического институтов.
Студенческое общежитие. Ныне поликлиника № 120
Химико-технологический институт