События того времени
1916
В 1916 году Н.Е.Жуковский и В.П.Ветчинкин организовали при ИМТУ авиационное Расчетно-испытательное бюро, основными задачами которого были разработка методов расчета самолетов — аэродинамического и на прочность, лабораторные и летные испытания существующих самолетов, определение нагрузок, действующих на самолет в различных условиях полета ..далее
1905
Посещение всех видов занятий, равно как и сдача любых контрольных мероприятий объявлялись свободными, экзаменационная сессия проводилась три раза в год — в сентябре, январе и мае. при этом студент мог пересдавать экзамен неограниченное число раз ..далее
1929
Сегодня мы с гордостью вспоминаем, что большое количество втузов выделилось из МВТУ. Однако в то время это было непростым событием для всего коллектива училища. Почти все сотрудники и студенты были огорчены разделением училища. Тем не менее было понятно, что такое решение диктовалось требованием ускорения подготовки инженерных кадров для быстроразвивающейся промышленности и науки страны ..далее

1917

Решением Учебного комитета от 6 марта 1917 года училище получило новое название — Московское высшее техническое училище (МВТУ), которое и поныне привычно используется многими нашими выпускниками, да и не только ими.

Переименование училища состоялось в период правления Временного правительства (с февраля по октябрь 1917 года), которое, несмотря на краткое время существования, приняло немало прогрессивных решений по дальнейшему развитию высшей школы.

Специалисты МВТУ участвовали в многочисленных общественных научно-технических организациях, созданных Временным правительством. Так, например, профессор Н.Ф. Чарновский работал в Московском комитете обороны, профессор К.В. Кирш был назначен главуполномоченным по топливу в Московского района. Однако к осени 1917 года отношение научно-инженерной интеллегенции, равно как и большинства населения, к Временному правительству изменилось в не лучшую сторону, чему способствовал тот факт, что весь летний набор студентов был призван в армию, ситуация в стране и вузах существенно ухудшилась.

Большая часть интеллегенции отрицательно восприняли Октябрьскую революцию. В первые годы советской власти было принято много необдуманных и скоропалительных решений, не выдержавших проверки временем. Но при этом можно абсолютно точно утверждать, что в тот трудный период для страны и образования из МВТУ эмигрировало в зарубежные страны единицы специалистов по сравнению с другими вузами. В училище продолжали работать профессора и преподаватели участники «белого движения», а причина заключалась в том, что большинство профессоров и сотрудников МВТУ считали своим долгом работать в училище на благо своей страны, на благо молодежи, которая приходила в училище. Это способствовало сохранению преемственности полколений в нашем вузе и его дальнейшему развитию.
на Главную
МГТУ им. Баумана