События того времени
1930
Позже постановлением ЦИК СССР от 17 ноября 1933 года МММИ им. Н.Э. Баумана за особые заслуги был награжден орденом Трудового Красного Знамени, поэтому вплоть до 1943 года институт оффициально назывался Краснознаменный Московский механико-машиностроительный институт ..далее
1941
В октябре 1941 года Правительство СССР приняло решение об эвакуции из столицы НИИ, вузов и учреждений культуры. МММИ Н.Э. Баумана направлялся в Ижевск, все студенты ежедневно по 11 часов работали на оборонных предприятиях, а занятия начинались поздно вечером. За короткий срок многие из них успешно освоили рабочие профессии, затем стали работать в технологических бюро и на заводах ..далее
1917
Решением Учебного комитета от 6 марта 1917 года училище получило новое название — Московское высшее техническое училище (МВТУ), которое и поныне привычно используется многими нашими выпускниками, да и не только ими ..далее

1929

На прошедших в июле 1928 и ноябре 1929 годов пленумах ВКП были предложены новые принципы перестройки всей системы высшего технического образования в стране, которые явились основой для Постановления ЦИК и СНК СССР в ноябре 1929 года «Об усилении финансирования высшего и среднего индустриального и сельскохозяйственного образования». Вузы и втузы прикреплялись к хозяйственным организациям: многофакультетные политехнические учебные заведения реорганизовывались в специальные отраслевые, а новые учебные заведения создавались только в соответствии с потребностями народного хозяйства, экономическим районированием.

Таким образом, такие реорганизации способствовали разделению МВТУ, которое в то время выпускало инженеров по 75 специальностям, на пять самостоятельных узкопрофильных вузов:

1 В историческом здании Слободского дворца остался правоприемник МВТУ — Высшее механико-машиностроительное училище, организованное на базе механического факультета и переданное в ведение Наркомата тяжелой промышленности СССР.

2 Электротехнический факультет выделился в Московское энергетическое училище, которое в том же году было преобразовано в Московский энергетический институт.

3 Аэродинамический факультет выделился в московское высшее аэромеханическое училище, которое в том же году было преобразовано в Московский авиационный институт.

4 Химический факультет вначале был преобразован во 2-й Московский химико-технологический институт, а затем реорганизован в Военную академию химической защиты.

5 Инженерно-строительный факультет вначале выделился в Московское высшее инженерно-строительное училище. В последствии на базе этого училища был организован Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева, а ныне Московский государственный строительный университет.

Сегодня мы с гордостью вспоминаем, что большое количество втузов выделилось из МВТУ. Однако в то время это было непростым событием для всего коллектива училища. Почти все сотрудники и студенты были огорчены разделением училища. Тем не менее было понятно, что такое решение диктовалось требованием ускорения подготовки инженерных кадров для быстроразвивающейся промышленности и науки страны.
МВТУ им. Н.Э.Баумана
Химический институт