События того времени
1943
С 1943 по 1989 годы наш университет назывался Московским высшим техническим училищем имени Н.Э. Баумана. Под этим названием мы вошли в историю и стали известны во многих странах мира, в особенности после запуска первого спутника Земли, в разработке которого принимали участие выпускники МВТУ. Многие в нашей стране и за рубежом знали и знают «Бауманку» как «кузницу» высококлассных инженеров ..далее
1930
Позже постановлением ЦИК СССР от 17 ноября 1933 года МММИ им. Н.Э. Баумана за особые заслуги был награжден орденом Трудового Красного Знамени, поэтому вплоть до 1943 года институт оффициально назывался Краснознаменный Московский механико-машиностроительный институт ..далее
1929
Сегодня мы с гордостью вспоминаем, что большое количество втузов выделилось из МВТУ. Однако в то время это было непростым событием для всего коллектива училища. Почти все сотрудники и студенты были огорчены разделением училища. Тем не менее было понятно, что такое решение диктовалось требованием ускорения подготовки инженерных кадров для быстроразвивающейся промышленности и науки страны ..далее

1941

22 июня 1941 года по сложившейся традиции проводился день открытых дверей, где сотрудники, студенты и абитуриенты узнали о начале Великой Отечественной войны. В этот же день началась запись добровольцев в 7-ю дивизию народного ополчения Бауманского района, в которую решили пойти более 500 человек.

В октябре 1941 года Правительство СССР приняло решение об эвакуции из столицы НИИ, вузов и учреждений культуры. МММИ Н.Э. Баумана направлялся в Ижевск, все студенты ежедневно по 11 часов работали на оборонных предприятиях, а занятия начинались поздно вечером. За короткий срок многие из них успешно освоили рабочие профессии, затем стали работать в технологических бюро и на заводах.

В конце 1941 года на базе мастерских и оставшейся после эвакуации части лабораторной базы в институте был организован оборонный завод, который включал в себя литейный, кузнечный, сварочный, термический, инструментальный, гальванический и два механических цеха.

Ученые института с самого начала войны установили тесную связь с оборонными заводами страны. На всю страну прославился студент МММИ Н.Э.Баумана Анатолий Савин, который разработал коренное усовершенствование важного образца оружия, за что ему была присуждена Сталинская премия. В конце Великой Отечественной войны А.И. Савина назначили главным конструктором крупного артиллерийского завода. В последующем академик АН СССР, лауреат Ленинской, трех Сталинских и государственной премий А.И. Савин с 1973 по 1999 годы работал Генеральным конструктором ЦНИИ «Комета» Министерства радиопромышленности, а с 1999 года — его научным руководителем.
Вручение оружия бойцам народного ополчения
на Главную
МГТУ им. Баумана