События того времени
1989
Начиная с 1989 года, наш вуз носит свое нынешнее название — Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Н.Э.Баумана. Положение в МГТУ было настолько серьезным, что в начале 1990-х годов речь шла уже о собственном выживании. Требовалось адаптироваться к изменившейся ситуации, сберечь научно-педагогические школы и кадровый состав, создать новые принципы ..далее
1997
Всех людей эвакуировали, но прекратить опасный процесс оказалось невозможно. Взрыв мог произойти в любой момент. Видеокамера, наблюдавшая за экспериментом, вышла из строя. Чтобы прервать процесс, задействовали немецкий робот, но он сделать ничего не смог. Техника не выдержала уровня радиации и окончательно вышла из строя. Тогда в срочном порядке из Москвы был доставлен «Кузнечик» Батанова ..далее

1991

В начале 1990-х годов МГТУ им. Н.Э. Баумана первым в стране разработал и начал реализовывать программный метод поддержки и развития научной работы с молодежью с целью дальнейшего ее привлечения в вузы. Первой российсой научно-социальной программой для молодых людей, интересующихся наукой и инженерным делом, стала программа «Шаг в будущее», которая была создана в МГТУ в 1991 году. Научное руководство программой ведет ее основатель, ректор И.Б. Федоров. Учредителями программы стали Министерство образования и науки РФ, Госкоммолодежи России, правительство Москвы, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НТА «Актуальные проблемы фундаментальных наук» и ряд других организаций.

В первом мероприятии программы «Шаг в будущее» участвовали 72 школьника, в 1997 году в центральных и региональных мероприятиях — более 20 тысяч и в 200 году — около 150 тысяч молодых россиян. Для школьников лауретов программы установлены льготы при поступлении в 92 российских вуза.

В 1998 году программой была организована национальная сеть молодежных научных и инженерных выставок, в том числе общероссийская выставка в Москве и пять региональных выставок, охватывающих всю территорию страны, которые были внесены в международный каталог Intel ISEF.

В результате осуществления программы «Шаг в будущее» в стране к настоящему времени сложилась общественно-государственная система поддержки научной, исследовательской и профессиональной работы с молодежью: студентами, школьникамим, молодыми учеными и специалистами.

В 1998 году Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 573, согласно которому программа «Шаг в будущее» является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения ройссийской науки.
Победители конкурса
Встреча Медведева Дмитрия Анатольевича с лауреатами программы «Шаг в будущее»
на Главную
МГТУ им. Баумана