События того времени
1957
Запуск первого спутника нанёс по престижу США большой удар. Буквально недавно американское правительство сообщило гражданам о создании совершенной системы ПВО, и вот каждые полтора часа над территорией США пролетает неуязвимый советский аппарат ..далее
1959
В 1959 году в Калуге открылся вечерний факультет МВТУ им. Н.Э. Баумана. Первый набор студентов из 215 человек проводился по пяти машиностроительным специальностям. Подготовка специалистов в филиале осуществляется по учебным планам соответствующих специальностей головного вуза — МГТУ (МВТУ) им. Н.Э. Баумана. ..далее
1965
3 февраля 1965 года был издан приказ о создании Загородного учебного и научно-экспериментального центра в поселке Орево Дмитровского района Московской области, ныне это Дмитровский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана ..далее

1955

В 1955 году в связи со 125-летним юбилеем и за заслуги в развитии науки, техники и подготовке высококвалифицированных кадров Президиум Верховного Совета СССР наградил МВТУ им. Н.Э. Баумана орденом Ленина.

В эти годы в СССР интенсивно развивалась ракетная техника: разрабатывались новые типы изделий, организовывались новые конструкторские бюро, научно-исследовательские институты, серийные заводы. Естественно, что при этом увеличилась потребность в инженерных кадрах, знающих основы проектирования ракетных систем. В решение этих проблем наряду с другими организациями весомый вклад внесло и МВТУ им. Н.Э. Баумана. В конце 1940-х годов. в училище были организованы Высшие инженерные курсы по подготовке специалистов в области ракетной техники из инженеров других специальностей, окончивших различные вузы страны.

Наряду с профессорами и доцентами МВТУ им. Н.Э. Баумана на этих курсах преподавали и весьма «засекреченные» в те годы Генеральные конструкторы ракет и ракетных двигателей С.П. Королев и В.П. Глушко, избранные впоследствии академиками АН СССР и ставшие лауреатами многих премий СССР государственного значения.
на Главную
МГТУ им. Баумана