События того времени
1895
В 1895 году был утвержден новый Устав ИМТУ, а на III Всероссийском съезде по техническому и профессиональному образованию ИМТУ было признано лучшим учебным заведением. На съезде от ИМТУ выступил профессор В.И. Гриневецкий. Им был рекомендован экпериментальный метод преподавания, способствующий развитию творческого мышления, который был принят в училище ..далее
1905
Посещение всех видов занятий, равно как и сдача любых контрольных мероприятий объявлялись свободными, экзаменационная сессия проводилась три раза в год — в сентябре, январе и мае. при этом студент мог пересдавать экзамен неограниченное число раз ..далее
1887
Таким образом, освободившись от тягостной зависимости, училище вступило в период двадцатилетней стабильности, характеризующейся отсутствием внешних негативных воздействий. В эти годы училище закончили многие будущие знаменитые профессора — основатели научных школ, а также известные инженеры ..далее

1897

В 1894 году по инициативе профессора В.С. Щегляева был расширен физический практикум, особенно в области электрических явлений. Планировалось ввести в учебное расписание электротехнику. Однако для реализации этого курса не хватало помещений и оборудования. Поэтому в 1897 году было принято решение о создании физико-электротехнического института и строительстве для него отдельного здания.

Здесь следует отметить, что в рассматриваемое время подготовка специалистов по электротехнике в России была сосредоточена в основном в высших военных учебных заведениях. Там же проводились и научно-исследовательские работы. Поэтому ИМТУ стал практически первым российским гражданским инженерным вузом, в котором уже в начале XX века была создана научно-педагогическая школа по электротехнике.

Физико-электротехнический институт был открыт в 1902 году. Для него было построено отдельное двухэтажное здание. Институт имел лаборатории, оснащенные современным оборудованием и приборами, и был одним из лучших физических институтов в Москве. В 1904 году на базе лаборатории физики была организована электротехническая лаборатория и сразу же создан электротехнический практикум. Под руководством профессора П.П. Лазарева проводился большой цикл исследований в области электричества.

Следует отметить, что Первая мировая война не приостановила развитие научных изысканий, а лишь изменила их направленность. В институте начали проводиться разработки методов рентгеновского анализа и аппаратуры для медицины. В 1914 году учеными ИМТУ были созданы стационарные и передвижные рентгеновские установки, что существенно сократило затраты на приобретение таких установок в европейских странах.
Физическая лаборатория
на Главную