События того времени
1857
Таким образом, к 1857 году закончился первый этап развития МРУЗа: он встал в один ряд с высшими техническими учебными заведениями Российской империи как по своему устройству и порядку комплектования, так и по уровню квалификации выпускников. А после официального утверждения нового статуса, руководство училища ..далее
1848
С первых лет создания МРУЗа его руководство хорошо понимало необходимость наличия в училище полномасштабного промышленного предприятия, где учащиеся на практике могли бы осваивать курс обучения. В 1848 году в МРУЗе открылась механическая мастерская в последствии мастерская была преобразована в опытный завод ..далее

1855

Выдающуюся роль в развитии химического отделения сыграл профессор аналитической химии и химической технологии Модест Яковлевич Киттары (1825–1880). В 1855 году вместе со своими учениками Г.П.Федченко и А.Ф.Гедвилло он создал лучшие в России в то время лаборатории аналитической и технической химии, которые благодаря своему оборудованию, методике занятий и масштабам работы получили широкую известность в России. После перехода М.Я.Киттары в 1862 году в Московский университет химическое отделение возглавил проф. Г.П.Федченко.

С 1857 года наряду с обязательным курсом общей химии для всех учащихся вводится преподавание аналитической химии и химической технологии на химическом отделении. В учебный план 1861 году входили такие дисциплины, как неорганическая и аналитическая химия (на 6-м году обучения для всех учащихся) и органическая химия (в специальных классах механического и химического отделений). В химических лабораториях работали только химики специального класса. Практическую подготовку химики проходили в аналитической и технической лабораториях, где после общеучебных работ делали анализы, изучали различные производства, в том числе мыловаренное, поташное, свечное, винокуренное. Курс аналитической химии, делившийся на теоретическую и практическую части, был первым спецкурсом химического отделения. В 1867 году химическим отделением стал заведовать проф. И.П.Архипов, специалист по технологии красящих веществ, который плодотворно трудился в ИМТУ, а в 1881–1883 годы был его директором.
Лекционная аудитория по химии. Сейчас аудитория № 323
Лабораторный практимум по химии