События того времени
1941
В октябре 1941 года Правительство СССР приняло решение об эвакуции из столицы НИИ, вузов и учреждений культуры. МММИ Н.Э. Баумана направлялся в Ижевск, все студенты ежедневно по 11 часов работали на оборонных предприятиях, а занятия начинались поздно вечером. За короткий срок многие из них успешно освоили рабочие профессии, затем стали работать в технологических бюро и на заводах ..далее
1943
С 1943 по 1989 годы наш университет назывался Московским высшим техническим училищем имени Н.Э. Баумана. Под этим названием мы вошли в историю и стали известны во многих странах мира, в особенности после запуска первого спутника Земли, в разработке которого принимали участие выпускники МВТУ. Многие в нашей стране и за рубежом знали и знают «Бауманку» как «кузницу» высококлассных инженеров ..далее
1955
В 1955 году в связи со 125-летним юбилеем и за заслуги в развитии науки, техники и подготовке высококвалифицированных кадров Президиум Верховного Совета СССР наградил МВТУ им. Н.Э. Баумана орденом Ленина ..далее
Оборонный щит России
В 1938 году в МММИ на базе общетехнического факультета были открыты сразу три оборонных факультета: танковый, артиллерийский и боеприпасов. Организация подготовки инженеров по этим специальностям явилась естественной реакцией на обстановку в мире, производство вооружения стало первоочередной задачей.

МММИ был самым подходящим учебным заведением для организации подготовки специалистов по оборонным специальностям, в истории МВТУ практически с начала его существования присутствовали предпосылки для подготовки в нем специалистов — создателей военной техники. Среди первых профессоров вновь открытых оборонных факультетов были А.Г. Торст, К.И.Станюкович, А.А.Толочков, В.Е.Слухоцкий, В.Н.Дроздов, Э.А.Сатель, М.К.Кристи. В 1948 году создан факультет ракетной техники, с которым связана деятельность в МВТУ С.П.Королева, Ю.А.Победоносцева, В.И.Феодосьева, В.Н.Челомея, В.П.Бармина.

В октябре 1941 года МММИ им.Н.Э.Баумана эвакуируют в Ижевск, а в конце года на базе мастерских и оставшейся части лабораторной базы был организован оборонный завод, в дальнейшем за выполнение оборонных заказов многие работники завода были награждены орденами и медалями СССР. Также при заводе группа профессоров и преподавателей организовала конструкторское бюро для разработки вооружения. В этой работе принимали участие как профессора и инженеры так и студенты.

Между тем, после разгрома немецких войск под Москвой, в столице вновь разворачивается учебная работа. С первого марта 1942 оставшиеся в Москве студенты и преподаватели вновь начинают занятия, организовав таким образом филиал МММИ. Производственные мастерские института работу не прекращали и в самое тяжёлое время.

В 1942 году по заданию ГКО СССР оборонный завод МММИ начал производство амортизаторов для полковых минометов, стволов пулеметов. Ученые и инженеры института создали новую конструкцию прицепа для зенитных систем, которая была принята на вооружение во всех войсках обороны СССР. Коллектив кафедры обработки металлов резанием во главе с профессором И.М.Беспрозванным внесли более производительный процесс механической обработки металлов на орудийных заводах. Заведующий кафедрой гусеничных машин профессор М.К.Кристи с группой сотрудников разработали мероприятия по повышению маневренности и управляемости танков «ИС» и «Т-34». Профессор В.М. Кован разработал и внедрил рациональную систему допусков в производстве стрелкового вооружения, что позволило сэкономить расход металла, увеличить производительность труда и существенно уменьшить время производства этого массового вида оружия. Об этой разработке подробно рассказала газета «Правда». Под руководством профессора К.К. Хренова на оборонном заводе МММИ был освоен метод подводной электродуговой сварки металлических конструкций, который широко использовался во время войны инженерными частями Советской Армии. За разработку этого метода К.К. Хренов был удостоен Государственной премии СССР. Студент А.И.Савин был удостоен Сталинской премии за коренное усовершенствование важного образца оружия.

Огромную роль в обеспечении Советской армии совершенной боевой техникой сыграли конструкторы-выпускники МВТУ, работавшие в НИИ и КБ заводов. Герой Социалистического труда С.А.Лавочкин создал классический тип истребителя «Ла-5», проявивший себя в боях с немецкими истребителями с лучшей стороны. Новые типы конструкций пикирующих бомбардировщиков разработали трижды Герой Социалистического Труда А.Н.Туполев. Герои Социалистического Труда В.Я.Климов и А.А.Микулин создали новые образцы мощных авиационных двигателей, устаналиваемых на штурмовиках Ил-2.

В целом за годы войны ученые института выполнили более 300 научно-исследовательских разработок, свыше половины которых внедрены в промышленность. В связи с чем многие из них были награждены орденом Трудового Красного знамени, а за выполнение оборонных заказов для фронта при обороне Москвы около 180 человек были награждены медаляим «За оборону Москвы».
Студенты МВТУ в 40-е годы
Внутренний вид цеха сборки самолетов Ла
На кафедре «Счетно-решающие приборы и устройства»
Ла-7 (усовершенствованный Ла-5)