События того времени
1887
Таким образом, освободившись от тягостной зависимости, училище вступило в период двадцатилетней стабильности, характеризующейся отсутствием внешних негативных воздействий. В эти годы училище закончили многие будущие знаменитые профессора — основатели научных школ, а также известные инженеры ..далее
1895
В 1895 году был утвержден новый Устав ИМТУ, а на III Всероссийском съезде по техническому и профессиональному образованию ИМТУ было признано лучшим учебным заведением. На съезде от ИМТУ выступил профессор В.И. Гриневецкий. Им был рекомендован экпериментальный метод преподавания, способствующий развитию творческого мышления, который был принят в училище ..далее
1897
Планировалось ввести в учебное расписание электротехнику. Однако для реализации этого курса не хватало помещений и оборудования. Поэтому в 1897 году было принято решение о создании физико-электротехнического института и строительстве для него отдельного здания ..далее
На рубеже веков
В конце XIX — начале XX столетия роль ИМТУ в технической и научной жизни страны постоянно возрастает. В училище формируются фундаментальные научные школы. Вот, что об этом писали в те годы:
Давно ли у нас водворились паровые машины, давно ли на реках появились пароходы, а на суше железные дороги, давно ли наконец земледелие потребовало в свою очередь локомобилей и других более или менее сложных машин? Недавно, очень недавно, настало время, когда потребовались в значительном количестве у нас люди для управления действиями сил природы и сложными механизмами, когда мы почувствовали необходимость обратиться к разработке минеральных и растительных богатств нашей почвы и животных продуктов, когда наконец задумались серьёзно о построении у себя дома машин и орудий, споспешествующих всякому производству
Тем не менее, далеко не все современники понимали необходимость отечественного высшего технического образования. Одни оппоненты утверждали, что Россия должна оставаться страной исключительно сельскохозяйственной, которой промышленность вовсе не нужна, другие видели в прикладных науках угрозу существованию «настоящих». В 1883 году создается комиссия для исследования на месте действительных нужд ИМТУ, целью которого была подготовка решения о закрытии училища. К счастью, такая попытка оказалась неудачной и училище вступило в период двадцатилетней стабильности.
Профессор А.И. Сидоров, август 1917 года За всё мое время пребывания в Техническом Училище с 1888 до сих пор полиция ни разу не была в стенах ТУ, не разгоняла сходок, не избивала студентов и прочее, как это постоянно имело место в Московском Университете
В эти годы училище закончили многие будущие знаменитые профессора. В области теоретической механики и аэромеханики работает «отец русской авиации» Н.Е. Жуковский со своими учениками — С.А. Чаплыгиным, Б.Н. Юрьевым, В.П. Ветчинкиным. При их деятельном участии создаются Центральный аэрогидродинамический институт, Военно-воздушная инженерная академия. Физическое направление представлено трудами Д.Н. Лебедева, П.П. Лазарева, В.С. Щегляева, С.И. Вавилова. Благодаря трудам А.С. Ершова, П.Л. Чебышева, Н.Е. Жуковского, Н.И. Мерцалова рождается отечественная наука о теории механизмов и машин. Работы Д.Н. Лебедева, А.И. Сидорова, П.К. Худякова закладывают базу для совершенствования расчетов сопротивления материалов и деталей машин.

Развиваются теплотехническое направление, работы в области электротехники, химии и химической технологии. Строятся общежития, а также корпуса механического, физического, химико-технологического институтов и института технологии волокнистых веществ.

На третьем всероссийском съезде по техническому и профессиональному образованию в 1903 году особой экспертной комиссией Императорское Московское Техническое Училище было признано лучшим из российских высших технических учебных заведений по преподаванию машиностроения, что, собственно, и можно считать итогом периода стабильности. Несмотря на очередное признание, было ясно, что Училище нуждается в серьёзном реформировании.

Как это часто происходило в истории Заведения, смена эпох в жизни страны совпала со сменой руководителя. Десятого июля 1902 года Иван Васильевич Аристов был уволен от службы по прошению за выслугой лет. Директором ИМТУ назначается профессор механической технологии волокнистых веществ Семён Андреевич Фёдоров. Реформы, однако, начнутся не сразу, а только через три года, во время Первой Русской Революции. Спокойный же период конца восьмидесятых, удаляясь в прошлое, всё больше станет вспоминаться как былинный золотой век, возврата к которому никогда не будет.
Аэродинамическая лаборатория
Институт механической технологии волокнистых веществ
Химико-технологический институт
Студенческое общежитие. Ныне поликлиника № 120