Приветствие ректора

Уважаемые пользователи сети Интернет!
Дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас на сайте Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана — одного из старейших инженерных вузов России. Наш Университет ведет свою историю с 1 июля 1830 года, когда по указу Николая I было организовано ремесленное учебное заведение, «приуготовляющее искусных мастеров с теоретическими… сведениями» для растущей российской промышленности. В 1867 году оно получает статус высшего учебного заведения.

С тех пор МГТУ подготовил около 200 тысяч высококвалифицированных специалистов. Наши выпускники — основатель практической космонавтики С.П. Королев и великий инженер В.Г. Шухов, конструктор первого ядерного реактора Н.А. Доллежаль и создатель уникальных ракетных комплексов С.П. Непобедимый, авиаконструкторы П.О. Сухой и А.Н. Туполев, и многие другие выдающиеся инженеры, прославившие Россию. Ими созданы: первый в России вертолет, первая аэродинамическая труба, первый тепловоз, первая автоматическая станочная линия, многое из того, что составляет мир современного человека.

Мировую известность получили научные школы университета. В разные годы здесь работали: отец русской авиации Н.Е. Жуковский, основоположник современной биофизики П.П. Лазарев, родоначальник отечественной электронной вычислительной техники С.А. Лебедев. Не случайно на базе ряда факультетов и лабораторий МГТУ в XX веке были организованы крупные инженерные и научно-исследовательские институты, среди которых МАИ, МЭИ, МИСИ, ЦАГИ, ВИАМ, ЦИАМ.

Наша система преподавания — «образование через науку» — признана во всем мире как «русский метод обучения инженеров». В ее основе — углубленное изучение фундаментальных наук и профессиональная практическая подготовка. Поэтому у МГТУ теснейшие связи с ведущими университетами Германии, Италии, Китая, США, Франции и других стран.

Лидер российского инженерного образования, Университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Мощный центр разработки передовых направлений науки, техники и технологий, МГТУ по праву признан национальным исследовательским университетом.

Нет сомнения в том, что наши выпускники будут всегда востребованы в обществе, главной характеристикой которого стала инновационность — МГТУ ориентирован на самые передовые направления современной науки и готовит высококлассных специалистов. Но, помимо знаний, Университет дает студентам глубокие нравственные ориентиры, включая их в уникальную атмосферу «бауманской» жизни, где опираются на традиции и откликаются на инновации! Этот корпоративный дух патриотизма, лидерства и конкурентоспособности остается с питомцами нашей инженерной школы навсегда!

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана
А. А. Александров