23 февраля 2013

С 19 по 21 февраля в Технологическом университете г. Лаппеенранта (ЛТУ), (Финляндия) состоялся международный семинар по коммерциализации инноваций «From Research to Business – Seminar on Innovation Commercialization», на котором был представлен проект «Летняя школа инженерного бизнеса «КЛИППЕР».

В нем приняли участие руководители инженерных проектов из ведущих университетов Евросоюза и России ( нашу страну представляли МГУ им М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургского НИУ Информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения, СПбГУЭФ (ФИНЭК), Сибирский федеральный университет и другие вузы).

В первые два дня проводились лекции и мастер-классы руководителей бизнес-инкубатора, технополиса, бизнес-школы и других структур ЛТУ, связанные с коммерциализацией инноваций. В заключительный день состоялся конкурс участвовавших проектов, в числе которых были проекты по производству оборудования для геолокации, создания приборов для космической связи, разработке новых способов шифрования облачных вычислений и других областей.

Проекты, на защиту которых отводилось 5 минут,оценивались жюри, в состав которого входили ведущие эксперты в области коммерциализации инноваций и профессора ЛТУ. В итоге бауманский проект Летняя школа инженерного бизнеса «Клиппер» (руководитель проекта ассистент кафедры ИМБ-2 Григорий Баев) был признан первым за наилучшую связь между исследованиями и бизнесом, а также за лучшую и наиболее убедительную презентацию. Школа, посвященная продвижению предпринимательской культуры в технических университетах и созданию публичной платформы для профессионалов в области инженерного бизнеса, пройдет в калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана с 4 по 7 июля 2013 года.