20 марта 2013

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана приглашает вас принять участие во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» (25 – 29 марта 2013 года, Москва).
Семьсот призеров региональных, городских и сельских научных соревнований программы «Шаг в будущее» – школьники и студенты начальных курсов российских вузов, на 29 тематических секциях представят свои исследовательские работы и проекты в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук.
На форуме пройдут научная инженерная выставка инновационных проектов, Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза, Фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, научные олимпиады.

Церемония открытия форума состоится 25 марта в 11.00 часов, выставки – в 12.30, награждение лауреатов пройдет 29 марта в 15.00 часов
25 марта, понедельник
11.00-12.30 Церемония открытия. Большой зал Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана
12.30-13.30 Выставка-презентация.
12.30-13.00 Общее фотографирование участников форума у входа в Учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Н.Э. Баумана
26 марта, вторник
15.30-19.00 Научная выставка. Холл 3 этажа, Учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Н.Э. Баумана

27 марта, среда

14.00-18.00 Научная выставка. Холл 3 этажа, Учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Н.Э. Баумана

28 марта, четверг
15.00-18.00 Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров. Демонстрация моделей одежды на подиуме МГТУ им. А.Н. Косыгина

29 марта, пятница
11.00-13.00 Участники выставки посещают Музей МГТУ им. Н.Э. Баумана
13.00-14.00 Выставка–презентация. Выставку посещают представители прессы и гости. Вручение свидетельств и дипломов участникам выставки в Выставочном зале МГТУ им. Н.Э. Баумана (3 этаж, Учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Н.Э. Баумана)
15.00-17.00 Церемония награждения лауреатов форума в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана

Проход прессы на территорию университета по редакционным удостоверениям

Инновационное будущее России

Научная молодежь страны соберется в последнюю неделю марта на своей главной инновационной площадке – Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». Участники форум – около тысячи человек – победители Федерально-окружных, региональных, городских и сельских научных соревнований, которые программа «Шаг в будущее» ежегодно проводит на территории 9 временных поясов, простирающейся от Пскова на западе до Якутии на востоке, от Мурманска на севере до Махачкалы на юге. Право направить своих представителей на Форум получили 40 субъектов Российской Федерации, 116 городов, 86 сел, станиц и хуторов.
Молодых таланты России продемонстрируют инновационные разработки в области энергетических систем будущего и биоинженерии, нанотехнологий и робототехники, современных материалов и транспортных систем.
В программе Форума – выставка инновационных проектов, работа 29 специализированных научных секций, Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза, конкурс команд регионов за Большой научный кубок России, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, научные олимпиады и интеллектуальные состязания.
Лауреаты Форума будут представлять Российскую Федерацию на ведущих международных научных конференциях и выставках молодых ученых, которые проводятся на трех континентах. Один из победителей Форума получит право в числе 25 молодых исследователей со всего мира принять участие в церемонии вручения Нобелевских премий и выступить с научным докладом перед Нобелевскими лауреатами.
Форум организуется Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана и Российским молодежным политехническим обществом. В числе базовых университетов Форума – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина. В проведении Форума принимают участие: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Центр «Биоинженерия» РАН, Институт искусств Московского государственного университета дизайна и технологии, Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева, Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Московский гуманитарно-экономический институт.
Поддержку организаторам оказывают Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Москвы, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы.Шаг в будущее, выставка, конференция, МГТУ им. Н.Э. Баумана