9 апреля 2014

Мастер-класс профессора Нарайкина

9 апреля в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся мастер-класс «Приоритеты развития микроэлектроники и микросистемотехники». Мастер-класс провел Олег Нарайкин – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт,заведующий кафедрой “Прикладная механика” МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Участниками мастер-класса стали студенты и выпускники нескольких московских вузов – МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ МЭИ, МТУСИ, РосНОУ. Среди присутствующих были руководители малых инновационных предприятий и лидеры проектных коллективов в сфере электроники. Начав свое энергичное выступление с нескольких интересных открытых вопросов, Олег Степанович задал живой тон мероприятию, приблизив его формат к формату круглого стола.

«Что мы понимаем под термином «микросистемотехника?», «Зачем микросистемотехника нужна человечеству?», «Какая система на Земле является и долгое время останется наиболее совершенной с точки зрения подходов микросистемотехники?», «Как в недалеком будущем изменятся принципы разработки и проектирования техники под влиянием развития микросистемотехнических систем?» — ответы на эти и другие интересные вопросы аудитория выработала в дискуссии с приглашенным экспертом.

Олег Степанович рассказал присутствующим об угрозах и отрицательных последствиях, к которым может привести массовое чрезмерное увлечение человечеством микросистемотехническими решениями. Эксперт напомнил аудитории, что они как молодые инженеры должны в каждом вновь создаваемом решении, привносящем положительные функции и улучшении, искать и отрицательные эффекты.

В конце выступления Олег Нарайкин напомнил, присутствующим что «Наше превосходство состоит в том, что стоимость исследований в РФ на порядок ниже мировых.»