18 апреля 2014

Платформа КА серии «Бауманец» — основа будущего спутника АТУРК

Платформа космических аппаратов серии «Бауманец» может быть использована в качестве основы будущего спутника Ассоциации технических университетов России и Китая. Таков основной итог участия делегации МГТУ им. Н. Э. Баумана в форуме этой организации. Доклад студента кафедры СМ-1 А. А. Харлана о возможности использования в качестве основы будущего спутника АТУРК платформы космических аппаратов серии «Бауманец» занял 1 место, доклад студента кафедры СМ-3 Д. А. Гришко об оценке энергетических затрат при построении перспективных микроспутниковых группировок — 3 место.

Форум прошел в Амурском государственном университете, где состоялась научная конференция, посвященная проектированию и созданию микроспутников. Помимо трех пленарных докладов, прочитанных представителями МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ и Харбинского технологического института (HIT), китайские и российские студенты в течение целого дня делились своими наработками, с тем чтобы получить представление о совместном потенциале. В программе АТУРК прописано создание собственного микроспутника к 2020 году, и потому на этом предварительном этапе было очень важно выяснить возможности друг друга.

В ходе форума состоялось также посещение строящегося космодрома «Восточный» с демонстрацией возводимого монтажно-испытательного комплекса и стартовой позиции под ракету-носитель семейства «Союз». Работы на космодроме идут полным ходом, первый запуск запланирован на 2016—2017 г.

По результатам поездки достигнуты предварительные договоренности с Харбинским технологическим институтом о совместном использовании имеющихся у обеих сторон наземных комплексов управления космическими аппаратами.