22 января 2015

XXIII Международные Рождественские образовательные чтения в МГТУ им. Н. Э. Баумана

В МГТУ им. Н. Э. Баумана в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Вопросы развития антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви». Проведение секции Международных Рождественских чтений на базе Бауманского университета стало уже доброй традицией.

В работе секции приняли участие: председатель Фонда, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК), начальник Управления по Центральному федеральному округу Геннадий Удовиченко; заместитель начальника Координационно-аналитического управления аппарата ГАК Юлия Швецова; директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана (далее УМЦ ЗТПН), член Общественного совета при ФСКН России, сопредседатель ООД «Здоровая инициатива», профессор, доктор медицинских наук Геннадий Семикин.

Помощь организаторам секции оказали студенты-волонтеры — активисты Всероссийского общественного движения «Здоровая инициатива». Как и в прошлом году, молодые люди с символикой Бауманского университета и ООД «Здоровая инициатива» встречали представителей Русской Православной Церкви, проводили небольшие экскурсии по Университету и помогали при регистрации участников круглого стола. Свой вклад в организацию мероприятия внесли и специалисты благотворительного фонда профилактики и реабилитации больных наркоманией «НАРКОМ». Они приготовили для всех участников специальную подборку из газет «Пока не поздно» о профилактике асоциальных зависимостей. В этом издании отражена совместная работа благотворительного фонда «НАРКОМ», УМЦ ЗТПН МГТУ им. Н. Э. Баумана и волонтерской организации студентов Бауманского университета «Здоровая инициатива».

Основная дискуссия на круглом столе развивалась по вопросу создания и функционирования сети подведомственных Русской Православной Церкви реабилитационных центров для наркозависимых людей. Создание таких центров было активно поддержано представителями ГАК.

Участники встречи обсудили следующие темы:

— объединение реабилитационных структур Русской Православной Церкви на территории России в единую сеть и создание объединенной комплексной системы церковной помощи и поддержки людей, страдающих от наркотической зависимости;
— ресоциализация (трудоустройство, постреабилитационное сопровождение сообщества православных выздоравливающих);
— взаимодействие с государственными органами, в том числе с медицинскими учреждениями.

Сеть должна непосредственно упростить помощь наркозависимым людям. Реабилитация больных — это тяжелая работа, требующая огромных душевных ресурсов. Геннадий Удовиченко, говоря о задачах сети, отметил, что, исходя из практики, в реабилитационном процессе очень важна духовная составляющая.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий подчеркнул, что необходимо достичь взаимопонимания между РПЦ и ГАК в вопросах реабилитации и ресоциализации. По его словам, успешная реализация проекта поможет многим наркозависимым встать на путь излечения. Кроме того, епископ Мефодий особо подчеркнул, что нужно выйти на новый уровень развития вспомогательных центров по подготовке новых сотрудников и специалистов по реабилитации для центров православной направленности: «Хочу обратить ваше внимание, что, к сожалению, утрачиваются моральные ценности, потеряны жизненные ориентиры. Для наркозависимых людей, оказавшихся в беде, необходима вера в будущее!»

Подводя итоги заседания секции, его участники отметили необходимость создания сети подведомственных Русской Православной Церкви реабилитационных центров для наркозависимых людей, а также призвали «собрать все в кулак и действовать».

В заключение епископ Мефодий поблагодарил ректора МГТУ им Н. Э. Баумана Анатолия Александрова, руководителя УМЦ ЗТПН Геннадия Семикина и активистов движения «Здоровая инициатива» за возможность организации круглого стола, проведенного на столь высоком уровне. Кроме того, владыка выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Русской Православной Церкви и Бауманского университета в вопросах духовно-нравственного воспитания.