29 января 2015

МИЦ «НМКН» совершил экскурс в историю науки о композитах

В преддверии празднования юбилейной годовщины со дня основания МГТУ им. Н. Э. Баумана специалисты МИЦ «НМКН», многие из которых сами получили образование в стенах ведущего технического вуза страны, посетили с экскурсией музей Университета.

Во время интересной беседы сотрудники музея рассказали гостям о наиболее ярких этапах развития одной из передовых политехнических школ, начавшей свою историю с Ремесленного учебного заведения, основанного указом императора Николая I 13 июля (1 июля старого стиля) 1830 г. В 1868 г. оно было реорганизовано в Императорское Московское техническое училище (ИМТУ). В этот период ИМТУ получило общее признание как лучший машиностроительный вуз Российской империи и вошло в ряд лидирующих политехнических школ мира.