20 февраля 2015

В МИЦ «НМКН» начались семинары для студентов кафедры МТ-8

В лабораториях Межотраслевого инжинирингового центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ им. Н. Э. Баумана («Композиты России») начались семинарские занятия со студентами 4 курса кафедры МТ-8. В рамках программы запланировано проведение трех обучающих семинаров, каждый из которых пройдет в специализированной лаборатории Центра.
Знакомство с работой лабораторий по созданию новых композиционных материалов студенты начали с химической лаборатории. Здесь они увидели имеющиеся в МИЦ «НМКН» приборы и оборудование, позволяющее создавать новые типы связующих и исследовать их свойства. Следующее занятие пройдет в лаборатории преформинга, где студентам покажут современное оборудование, дающее возможность создавать гибридные ткани, и расскажут о методах оптимизации структур тканных наполнителей.
Завершающим этапом занятий станет практический семинар в технологической лаборатории, где под руководством преподавателя студенты попробуют самостоятельно изготовить небольшую деталь из стекло- или углепластика, используя метод вакуумной инфузии.
Следует отметить, что семинарские занятия являются частью комплексной программы Центра по подготовке и переподготовке инженерных кадров, направленной на скорейшее освоение молодыми инженерами передовой техники и технологий в области полимерного композиционного материаловедения. Цель указанной программы — повышение уровня инженерного образования и сохранение высокого спроса на выпускников МГТУ им. Н. Э. Баумана, традиционно востребованных в ведущих научно-исследовательских организациях, институтах Российской Академии наук, лабораториях передовых предприятий и фирм в России и за рубежом.