17 марта 2015

Спасибо за жизнь!

С 17 по 19 марта 2015 г. в поликлинике МГТУ им. Н. Э. Баумана проходили традиционные Дни донора.

На протяжении всех трех дней очередь из ребят, желающих подарить шанс на спасение жизни другого человека, не уменьшалась: ежедневно более двухсот студентов и преподавателей приходили в поликлинику, чтобы выполнить свою благородную миссию. В кампании по сдаче крови приняли участие и ветераны — почетные доноры, и студенты первого курса.

В общей сложности процедура сдачи крови занимает чуть больше получаса: донор заполняет регистрационный бланк, посещает терапевта, чтобы ответить на вопросы о собственном здоровье и измерить давление, затем сдает кровь из пальца для определения ее группы, пьет сладкий чай в специально отведенной для этого комнате, после чего у него берут кровь из вены. Дополнительным бонусом для доноров является беспроигрышная лотерея, в которой каждый участник может выиграть значок, головоломку, блокнот, брелок, игрушку или силиконовую флешку-браслет.

По словам организаторов, с каждым годом количество желающих принять участие в этом полезном мероприятии становится все больше, а значит, возрастают и шансы у тех, для кого кровь донора зачастую является единственной возможностью сохранить свою жизнь.