18 апреля 2015

Выходной с пользой

18 апреля 2015 г. в МГТУ им. Н. Э. Баумана начались Университетские субботы. Они созданы Департаментом образования для школьников и учащихся средних учебных заведений Москвы и Бауманским университетом с целью рассказать ребятам об истории МГТУ им. Н. Э. Баумана, познакомить их с различными научными направлениями, а также помочь им в выборе направлений будущего образования. Одна из первых лекций в череде Университетских суббот была посвящена изобретательской деятельности, а именно краткому введению в ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач). Ее посетили примерно 50 человек. Кроме теоретической части, она включала и применение знаний на деле — за 20 минут ребятам предстояло модернизировать детскую коляску, бутылку для воды и открытку к 70-летию Победы. На лекции «Вклад ученых-металлургов в дело Великой Победы» школьники смогли узнать о том, какую важную роль металлургия сыграла в Великой Отечественной войне, обеспечив военную промышленность металлом, из которого было выковано оружие Победы.

Такие Университетские субботы позволяют учащимся окунуться в университетскую академическую среду, получить новые знания, не предусмотренные школьной программой, и расширить свой кругозор.