18 мая 2015

Письма с фронта

Статья из журнала «Инженер»
издается в МГТУ им. Н. Э. Баумана

Март-Апрель 2015

В фондах музея МГТУ им. Н. Э. Баумана хранятся бесценные документы военных лет – фронтовые письма наших студентов, многие из которых не вернулись с войны. Порой скупые, незамысловатые строки, обращенные к своим родным, близким, друзьям. Но сколько в них нежности, теплоты, трогательной заботы, любви к Родине, за которую они самоотверженно сражались и отдавали свои жизни.

Часто письма из МВТУ направлялись на фронт через газету «Бауманец», как коллективное обращение всех студентов тыла к студентам-фронтовикам.

«Читая «Бауманец», – пишет Андрей Сайко, – я чувствую, что замечательный коллектив бауманцев здесь, со мной среди бури огней и металла…»

«Если бы вы знали, – пишет Ростислав Васильев, – каким большим событием явились для меня ваше письмо и бандероль с номерами «Бауманца». Это можно сравнить лишь с тем, когда получишь подробное письмо из родной семьи».

Полную статью читайте в журнале

Скачать (.pdf, 8.4 M)