17 октября 2015

Финал IT – чемпионата «Техностарт»

17 октября 2015года в офисе на Ленинградском проспекте состоялся финал второго чемпионата IT-проектов от Mail.ru Group «Техностарт». В этом году он объединил около 2000 студентов МГТУ и МГУ, которые сгенерировали 89 проектов.

В начале мероприятия у всех гостей была возможность лично пообщаться с конкурсантами, узнать подробности о проектах из первых уст, протестировать опытные образцы, послушать живую музыку и даже обнять главного героя дня – «участника» комFнады «Технокот» мейн-куна Гарри.

После ознакомительной части началась презентация проектов. Конкурсанты старались разнообразить свои выступления и привлечь внимание зрителей и жюри по-разному: импровизированный турнир по реверси, робот Валли с цветочком, картина «Утро в сосновом лесу», беспроигрышное сочетание «лазерная указка плюс кот» – было много интересного. Mail.ru Group также подготовили приятные сюрпризы для участников: экскурсия по офису, лотерея и футболки «Техностарт» для всех, кто угадал победителя.

В этом году чемпионат проводился во второй раз. Подача заявок началась почти полгода назад. Позже всех участников ждали три этапа соревнований:набор команды, разработка плана реализации проекта и работа с экспертами, создание прототипа. В финал вышли самые успешные кандидаты. За главный приз, кубок чемпионата от Mail.ru Group и поездку в Хельсинки на Startup Sauna, соревновались 9 команд, состоящих из студентов МГТУ им.Н.Э. Баумана и МГУ им.М.В. Ломоносова (были и представители других вузов).

Это проекты:
Clap – приложение для музыкантов;
Artera – аудиогид для ценителей искусства;
Joggle – “социальный” будильник;
Jammium – приложение для поиска музыкантов и вокалистов;
I/O Strategy – проект для игрового обучения программистов;
God in Code – для тех, кто учится писать код;
Технокот – фитнес-трекер для домашних питомцев;
Robonarius – платформа для изучения робототехники;
Noch – образовательная игра для юных химиков.

Стоит отметить, что все проекты самобытны и перспективны, а команды – умны и обаятельны. Так же посчитали представители одного из спонсоров проекта – фонда Бортника, которые вручили гранты в 400 тысяч рублей всем финалистам без исключения, чем, несомненно, очень поддержали талантливых ребят.

Проигравших в «Техностарте-2015» не было, а победители все же были.
1 место занял проект “Технокот”, который получил кубок чемпионат и поездку для всей команды в Хельсинки в Startup Sauna, а также спецпризы за социальность от Одноклассников. Также Одноклассники пригласили на стажировку двух разработчиков проектов Технокот и Artera.

Наши партнеры из бизнес-инкубатора МГУ учредили специальную специальную номинацию, в которой победила команда NOCH, они же получили проходку на DevsGo.
Команда Robonarius победила еще в одной номинации, ее ждет встреча с Президентом Mail.Ru Дмитрием Гришиным.

Одна из целей Техностарта – через 2 года получить гранты на 2 миллиона для каждой команды. Впереди – «Техностарт-2016». Он охватит уже три вуза: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ и МФТИ.