19 октября 2015

Дзюдо – спорт отважных

В минувшее воскресенье состоялось первенство МГТУ им. Н.Э. Баумана и первенство ГУИМЦ по дзюдо. От факультета инвалидов по слуху участвовало 20 человек, студентов других факультетов – 45 чел. Первенство среди учащихся ГУИМЦ было открытым. С нашими студентами соревновались ребята из центра спорта и образования «САМБО-70». Такие соревнования призваны определить сильнейшего участника, подвести итоги регулярных тренировок, способствовать популяризации дзюдо и, как следствие – здорового образа жизни.

Победителями соревнований среди студентов Университета стали:

- в категории 60кг – Степан Фоменко (СМ5-12)
- в категории 66 кг – Илья Иванов (ИУ4-12)
- в категории 73 кг – Иван Вареница (СМ8-51)
- в категории 81 кг – Роман Виноградов (МТ10-32)
- в категории 90 кг – Павел Фирсов (МТ12-51)
- в категории более 90 кг – Игорь Маслов (МТ12-11)
По итогам соревнований была сформирована команда для участия в Московских студенческих играх, которые пройдут 17-18 ноября.

В первенстве среди слабослышащих участвовали представительницы прекрасного пола. Призовые места в своих весовых категориях заняли: Татьяна Стулкова (ИУ8-72Ц), Анна Ткаченко (ИУ5-17), Арина Легкая (УЦ8-51), Эля Зимина (ИУ8-52), Алдын Монгуш (УЦ8-51), Анастасия Кадочникова (ИУ8-52Ц), Яна Чусовитина (УЦ8-31).

По словам призера соревнований Анны Ткаченко, дзюдо для неё – это выброс отрицательной энергии, получение колоссального удовольствия. «Что касается соревнований – делится Анна Ткаченко – страшно только в самом начале, а потом включаешься в бой и стремишься, во что бы то ни стало победить соперника!».

Победителем соревнований среди мужской половины ГУИМЦ стал Игорь Ким (УЦ8-51). Призёры в своих категориях: Станислав Маханьков (УЦ2-51), Иван Маджар (УЦ1-51), Иван Грызунов (УЦ5-51Ц).

По итогам соревнований среди слабослышащих, призеры и победители будут участвовать в Чемпионате Москвы по дзюдо (март 2016), далее в чемпионате России (конец апреля 2016). Также будет сформирована команда для участия в Чемпионате мира.

Дзюдо – спорт отважных Дзюдо – спорт отважных Дзюдо – спорт отважных