12 декабря 2015

«Русский клуб» встречает Новый год

Гости входили в аудиторию 212 Учебно-лабораторного корпуса и сразу обращали внимание на связки бубликов на самоваре, красавицу-елку, шоколадные сувениры в серебристой обертке – все это создавало предвкушение доброго сказочного действа. И оно началось, и зрители стали его участниками, и у всех на лицах светились улыбки. Так Бауманский «Русский клуб» провел свой предновогоднее заседание, превратившееся в веселый праздник. Организовали событие кафедра русского и языка и деканат международных образовательных программ, но, несомненно, студенты были главными его героями.

Заседание клуба открыли заведующая кафедрой русского языка Нина Романова и декан ФМОП Александр Черников. По словам Нины Романовой  сегодня на кафедре русского языка обучаются более 400 студентов из 43 стран мира, почти со всех континентов планеты. И не случайно для праздника было выбрано название “Земля наш общий дом”. Понятие «дом» многогранно. Оно подразумевает добрые семейные отношения, умение подставить плечо и сберечь общее достояние. Живущим рядом важно научиться понимать друг друга.

Здесь, в бауманском университете, молодые люди из разных стран начинают говорить на одном языке, русский язык становится надежным мостиком к знаниям, становится языком профессионального общения, и он открывает сердца – тут зарубежные студенты становятся друзьями.

Александр Сергеевич Черников напомнил, что Бауманский университет навсегда будет вторым домом для наших выпускников, уезжая после окончания учебы к себе на родину, они не разрывают связи с альма-матер, и в МГТУ им всегда готовы оказать поддержку.

Студенты пели, читали стихи, рассказывали о своих странах. Было как в большой дружной семье – очень хорошо. И, как положено в Новый год, все получили подарки.

Подарком участникам праздника можно считать и отличное настроение. А, значит, и сессия пройдет успешно.