11 марта 2016

Шаг в космическое будущее

11 марта 2016 г. состоялось торжественное открытие научно – образовательного соревнования «ШАГ В БУДУЩЕЕ. КОСМОНАВТИКА» олимпиады школьников «ШАГ В БУДУЩЕЕ» по комплексу предметов «ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО» Более ста школьников собрались в Малом зале ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ребят, сделавших свой первый шаг в космонавтику, приветствовали руководитель НУК СМ Владимир Калугин, советник ректората Валентин Зеленцов. Директор центра довузовской подготовки МГТУ Алексей Сергеев поздравил собравшихся с успешным прохождением первого этапа соревнований и ознакомил с условиями второго этапа соревнований. Будущих исследователей космоса приветствовал летчик – космонавт Олег Кононенко. Он рассказал о своем крайнем полете на МКС и продемонстрировал участникам соревнований уникальные съемки работы экипажа МКС и виды Земли с борта МКС. Участникам соревнований предстоит пройди через горнило испытаний экзаменов по информатике и физике. А затем представить свои научные доклады на секциях конференции. Кроме этого, в программе соревнований экскурсии в музей Бауманского университета, музей РКК «Энергия», музей ВВС, в Звездный городок, посещение лаборатории космической техники в Дмитровском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана. Будущие космонавты и конструкторы ракетной техники примут участие в видеоконференции с экипажем Международной космической станции, которая пройдет в Центре управления полетами (г. Королев).