25 января 2017

Девятая Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике»

Девятая Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике», ГУК, 25 – 27 января, в 10:00 – 17:00

С 2001 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана регулярно проходят Всероссийские конференции под общим названием «Необратимые процессы в природе и технике». В 2017 году проводится девятая конференция, целью которой является анализ и обсуждение новых теоретических и экспериментальных результатов исследования необратимых процессов в физических системах и технических устройствах.

Участие в конференции традиционно принимают молодые, перспективные ученые, интересующиеся фундаментальными и прикладными проблемами описания и применения необратимых процессов.

На первой секции конференции будут обсуждены результаты, полученные при исследовании необратимых процессов в конденсированных средах, жидкостях, при различных электромагнитных воздействиях. Исследуются фундаментальные процессы, происходящие в ядрах атомов, при астрофизических явлениях и при взаимном влиянии неравновесных физических систем. При описании использованы синергетический подход и теория фракталов.

Проблемам разработки математических методов и математических моделей, применяемых при исследовании различных необратимых процессов, посвящена вторая секция. Авторы докладов предлагают методы моделирования необратимых процессов в газовых средах, вязких жидкостях и твердом теле. Представляет интерес развитие методов описания с использованием дробных производных. Описаны процессы в различных технических устройствах, в частности, в оптических интерферометрах.

Необратимые процессы в технических устройствах проанализированы в материалах третьей секции. Дано описание процессов при импульсном старте наноспутников, в высоконапряжённых энергетических установках и при осуществлении различных технологических процессов. Обсуждается идея использования необратимых процессов для повышения эффективности технических устройств.

Исследованию необратимых оптических процессов посвящена четвертая секция. Большое внимание уделяется изучение комбинационного рассеяния света, описанию его прохождения через фотонные кристаллы, аморфные и кристаллические среды. Приведены результаты исследования физических свойств воды оптическими методами. Описаны оптические эффекты в наноматериалах и вирусах, а также дробный эффект Тальбота высоких порядков.

Научно-методические проблемы преподавания естественнонаучных дисциплин обсуждаются в пятой секции. Рассмотрены вопросы повышения качества образования в рамках идущей его модернизации, применение информационных технологий и методические аспекты преподавания конкретных разделов физики и химии. Большое внимание уделено работе по подготовке квалифицированных кадров, обладающих разносторонними знаниями, необходимыми для работы, как в области фундаментальной физики, так и при решении важных практических задач.

Надеемся, что работа конференции продемонстрирует нарастающий интерес научных работников и преподавателей к исследованию необратимых процессов в природе и их использованию в технике.