17 января 2017

Бауманцы почтили память Николая Егоровича Жуковского

Для бауманцев юбилей Н.Е. Жуковского – особенный день. Это возможность отдать дань уважения выдающемуся человеку, всю жизнь посвятившему служению науке. Многие годы ученого были связаны с нашим университетом.

17 января, в день 170-летия Николая Егоровича Жуковского, состоялось возложение цветов к могиле выдающегося ученого. Отец русской авиации захоронен в некрополе Донского монастыря. В мероприятии приняли участие представителя музея МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедры "Теоретическая механика", факультета "ФН", факультета «СМ», кафедры Э-4, СНТО им. Н.Е. Жуковского, Управления информационной и молодежной политики, фонда «Добрососедство». Отец Димитрий, выпускник факультета ИБМ, отслужил у могилы памятный молебен.

Директор музея МГТУ Галина Базанчук напомнила, что свою профессиональную деятельность в Императорском московском техническом училище (ИМТУ)  Николай Егорович, выпускник физико-математического факультета МГУ, начал в 1872 году в должности преподавателя математики. И навсегда остался верен училищу.

Много добрых слов об основателе кафедры "Теоретическая механика" сказали ее преподаватели. Жуковский руководил кафедрой 43 года до конца своей жизни. Он оставил после себя фундаментальные работы, ставшие основополагающими для дальнейших исследований нескольких поколений ученых и изобретателей. Еще в первой своей диссертации «Кинематика жидкостей» он развил идеи Лагранжа и Эйлера о различных подходах к изучению геометрии и кинематики жидкостей и нашел ряд новых фактов и соотношений, относящихся к конкретным видам движений. Докторская диссертация Жуковского помогла другому гениальному русскому ученому – А.М. Ляпунову  –  создать законченную строгую теорию устойчивости движения, методы которой вошли в мировую науку и технику. Жуковским была написана большая научная работа, посвященная движению твердого тела, имеющего полости, заполненные жидкостями. Этот труд имеет огромное значение и в наше время. В частности,на выводах Жуковского базируются исследования динамики полета космических аппаратов с жидким заполнением составляющих ступеней  .

Вопросы воздухоплавания привлекали его задолго до начала развития авиации. Первый проректор – проректор по научной работе МГТУ Владимир Зимин вспомнил знаменитые слова отца русской авиации: «Человек не имеет крыльев, и по отношению веса своего тела к весу мускулов он в 72 раза слабее птицы… Но, я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума».
Наибольшую славу Жуковскому принесли именно труды по аэродинамике. В 1904 году ученый опубликовал первое отечественное исследование по оптимизации полета вертолета, он заложил основы проектирования винтокрылых летальных аппаратов. Жуковским выведена знаменитая формула, получившая его имя, для вычисления подъемной силы крыла аэроплана в связи с циркуляцией воздуха.

В выдающемся ученом жила душа созидателя. Пример его жизни особенно важен для нас сегодня, в эпоху наступления нового технологического уклада. Все выступающие подчеркивали уникальные человеческие качества Н.Е. Жуковского. Свою влюбленность в науку, тягу к знаниям он стремился передать своим ученикам. И мы видим результаты этой великой эстафеты. Н.Е. Жуковский-А.Н. Туполев-С.П. Королев… Мы будем ей верны.

В мероприятии приняли участие  директор музея им. Н.Е. Жуковского в ЦАГИ и представитель Министерства обороны РФ.