2 февраля 2017

Найти общие алгоритмы военной подготовки

2 и 3 февраля на базе Военного института МГТУ им. Н.Э. Баумана проходил инструкторско-методический сбор с представителями учебных военных центров, факультетов военного обучения образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие 46 преподавателей, приехавших в наш университет из разных городов страны.

Как отметил в своем выступлении начальник отдела военного образования УК ГК ВКС полковник Николай Перетятько, задача совещания – повышение эффективности учебной работы. В своем докладе он рассказал о современном состоянии Воздушно-космических сил, о задачах, которые поставлены перед ВКС руководством страны по защите и обеспечению безопасности России в воздушно-космическом пространстве. Особенностью совещания стал его активный характер. Участники задавали волнующие их вопросы, делились опытом по различным аспектам организации военной подготовки студентов. «Мы должны прийти к единству методик и учебных программ», – отметил Николай Перетятько. Во время совещания поднимались вопросы привлечения выпускников технических вузов к службе в Вооруженных Силах РФ, повышения эффективности военных сборов, организации научной работы. С подробными докладами о том, как организована военная подготовка студентов в МГТУ, выступили начальник факультета военного обучения полковник Николай Максименко и начальник Учебного военного центра МГТУ полковник Алексей Родионов.

После окончания совещания гости Бауманского университета посетили Учебно-научный центр «Фотоника и ИК-техника», Технопарк "Mail.ru". Второй день инструкторско-военных сборов был посвящен практическим занятиям, которые прошли на базе Дмитровского филиала МГТУ. Было проведено тестирование участников ИВС по основным положениям руководящих документов. Гости побывали в ракетно-космическом музее, посетили лабораторию по испытанию ракетных двигателей. Как сказал начальник отдела военного образования УК ГК ВКС, с этого года такие сборы станут регулярными.