20 февраля 2017

В Калуге состоялся региональный тур всероссийского конкурса Open Innovation Startup Tour, организованного Фондом «Сколково». В нем участвовали команды из Калуги, а также Тульской, Владимирской, Ивановской, Московской, Костромской, Липецкой, Ярославской, Тверской и Тамбовской областей.

Благодаря участию в Open Innovations Startup Tour, инноваторы получают возможность не только представить экспертам свои проекты, но и привлечь инвесторов для их реализации.

В рамках регионального тура состоялась защита перспективных инновационных проектов по направлениям: биотехнологии и медицина, информационные технологии, индустриальное направление. Всего на калужский этап конкурса было подано 97 проектов из различных регионов России. По итогам обсуждения жюри определило девять победителей (по три в каждом направлении). Пятеро из них – калужане, трое из которых – бауманцы.

В номинации «Биологические и медицинские технологии» второе место занял студент группы ЭКД с проектом «Разработка технологии очистки сточных вод с получением биоэлектричества».

В номинации «Индустриальные технологии» третье место занял cтудент группы ТСД с проектом «Когенерационная установка на базе газовой микротурбины измененной очередности процессов».

В номинации «Информационные технологии» первое место у выпускника КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана с проектом "Count Sensor – сервис предоставления данных об активности покупателей в торговом зале».

Эксперты Фонда «Сколково» отметили высокое качество калужских разработок и их пригодность к практической реализации. Победители регионального конкурса примут участие в следующем этапе – «Startup Village», который пройдет в июне в Москве.

В Калуге завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Открытые инновации» В Калуге завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Открытые инновации»