19 февраля 2017

46-й Лыжный марафон МГТУ: еще один шаг к полувековому юбилею

В минувшее воскресенье состоялся 46-й традиционный  лыжный марафон МГТУ. Среди мужчин первое место с обновленным рекордом трассы одержал Николай Болотов, представлявший команду PowerUp Team и пробежавший 50 километров классическим стилем за 2 часа 14 минут и 18 секунд. Второе место занял Антон Суздалев, обойдя Дмитрия Клюквина в финишной разножке. Среди женщин закономерное первое место завоевала Татьяна Ямбаева, опередив Ольгу Постнову почти на 5 минут. Замкнула тройку призеров Елизавета Коновалова.

С самого старта лидеры предложили весьма высокий темп и уже через полтора километра определилась группа лидеров из 10-12 человек. Николай Болотов  сумел не только на финише уехать  от ближайших преследователей, но и выиграть все промежуточные отсечки. За второе место развернулась ярая борьба, в которой долгое время не могли определить победителя. В конечном итоге судейская коллегия отдала второе место Антону Суздалеву. Команда ABST также отметилась  участием Дмитрия Клюквина на третьей строчке абсолютного протокола.

- Очень зрелищная борьба! – поделились в унисон своими экспертными мнениями в битцевской «микст-зоне» ветераны МГТУ Георгий Алексеевич Смирнов и Тимофей Дмитриевич Савостин. – В наши времена тоже была зрелищная борьба на финише, но в современном лыжном спорте плотность результатов ещё больше возросла. Приятно, что, наблюдая за нашей родной гонкой, можно получить истинное удовольствие от честной и бескомпромиссной борьбы!

Буквально ломящийся от призов стол на награждении стал «визитной карточкой» гонки и доброй традицией – с тех самых пор, как марафон начала поддерживать Финансово-промышленная корпорация «Гарант-Инвест», президентом которой является выпускник Университета Алексей Панфилов. Призовой фонд пополнил новинками продукции своей компании Kuzmin Ski Technology AB ещё один выпускник ведущего технического вуза страны – изобретатель Леонид Кузьмин.

В нынешнем году соревнования были посвящены круглой дате – 50-й годовщине легендарного лыжного перехода Москва – Осло, который осуществили студенты МВТУ в 1967 году. Ровно 50 лет назад команда смельчаков под знаменем МВТУ прямо от стен Училища направилась в долгий путь в страну родоначальников лыжного спорта. 2200 километров, 22 ходовых дня, три государственные границы!.. В течение месяца наши лыжники не сходили с первых полос советских и зарубежных газет. В городах по маршруту следования их встречали журналисты и местные жители, а в Осло в свою резиденцию пригласил сначала посол СССР в Норвегии, а потом и сам король Улаф V.

Журнал “Лыжный спорт”

46-й Лыжный марафон МГТУ: еще один шаг к полувековому юбилею 46-й Лыжный марафон МГТУ: еще один шаг к полувековому юбилею 46-й Лыжный марафон МГТУ: еще один шаг к полувековому юбилею 46-й Лыжный марафон МГТУ: еще один шаг к полувековому юбилею