20 марта 2017

Стартовал Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»

20 марта 2017 года стартовал Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».

Форум собрал более 800 участников из 49 регионов России и 200 городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Самары, Якутии, Челябинска, Республика Саха (Якутия) и др. Также в программе «Шаг в будущее» принимают участие школьники и студенты из Китая, Южной Кореи, Мексики, Латвии. Мероприятия форума проходят на базе восьми ведущих университетов и восьми всемирно известных научно-исследовательских институтов. Самому юному дарованию девять лет, самому зрелому – 19.

Все участники Форума – победители сельских, городских, региональных и федерально-окружных соревнований программы «Шаг в будущее». Партнерами Форума выступили Госкорпорация «Роскосмос», ОАО «ОРКК», АО «РВК», ОАО «РЖД», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Открытый университет «Сколково».

Цель проведения Форума – поддержка талантливых и одаренных школьников, наделенных способностями к научным исследованиям, а также развитие образовательных программ и методик, основанных на исследовательской деятельности учащихся школ, как эффективные средства повышения качества образовательного процесса в области фундаментальных и прикладных наук.

Церемония открытия мероприятия прошла в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана. В этом году Форум посвящен 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: первый проректор-проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин, лётчик-космонавт РФ, Герой России Олег Скрипочка, заместитель командующего войсками Центрального военного округа по воспитательной работе генерал-майор Алексей Цыганков, советник по науке Представительства Европейского союза в России Ричард Бургер, а также заместитель генерального директора Центра для детей и научной молодежи при Китайской ассоциации по науке и технике (CAST) Шань Чан Юн.
Стипендии, памятные награды и грамоты приглашенные гости вручили участникам и организаторам от школ, лицеев, учебных центров. Особенно зажигательными были традиционные приветствия региональных команд.

В рамках Форума состоялось открытие выставки лучших инновационных проектов. Молодые участники разместили на выставочных стендах результаты своей научной деятельности, воплощенные в материальной форме: действующие модели, технические устройства, технологические разработки, результаты эксперимента. Выставка доступна для всех желающих в течении трех дней работы Форума.

Программа мероприятия включает в себя работу 32 специализированных научных секций в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, национальный этап соревнования молодых ученых Европейского союза, конкурс команд регионов за Большой научный кубок России и др. В составе жюри форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» - самый представительный и авторитетный смотр достижений молодых исследователей. Это финал грандиозного соревнования творческой молодежи нашей страны.

В рамках Форума, посвящённого в этом году 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, проходит и национальный этап соревнования молодых учёных Европейского союза, который имеет междугосударственный статус. Победитель Форума будет не только представлять молодых исследователей России на церемонии вручения Нобелевских премий, но и выступит с докладом перед нобелевскими лауреатами.