25 марта 2017

Найти свое будущее

Найти свое будущее, определиться с первыми шагами своей карьеры, помогает студентам традиционный форум «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса», прошедший 24-25 марта. В нем приняли участие кадровые службы организаций, выполняющих разработку, производство, хранение и постановку на вооружение военной и специальной техники. Среди них были такие гиганты ОПК, как НПО «Алмаз», НПО измерительной техники, «Композит», «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева», Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), НПК «Иркут», «Туполев» и многие другие. Компании-участники предлагали трудоустройство по специальности, временные стажировки и целевую магистратуру для бакалавров.

Представители отделов кадров доступно объясняли студентам особенности корпоративной культуры, их требования к сотрудникам и с радостью отвечали на все студенческие вопросы о деятельности фирм, зарплатах, общежитиях, карьерном росте и существующих вакансиях.

На выставке для будущих абитуриентов работал стенд целевого набора в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всем интересующимся школьникам, посетившим выставку, рассказали о возможностях заключения договоров с компаниями о целевом обучении и об его преимуществах.

На открытии выставки “Новые кадры ОПК” присутствовали первый проректор – проректор по учебной работе Борис Падалкин, представитель министерства образования и науки РФ Игорь Бурулько и руководитель Центра довузовской подготовки МГТУ Алексей Сергеев. Как отметил, открывая форум, Борис Падалкин: ” Наш Университет очень тесно сотрудничает с организациями промышленного комплекса. И мы как никто понимаем заботу предприятий о том, кто завтра придет к ним трудиться”. Министерство образования и науки Российской Федерации понимает это. Для этого была создана государственная программа “Новые кадры ОПК”, которая позволяет предприятиям найти своих будущих работников, поговорить с ними о профессии и договориться о целевом обучении. “Промышленность сегодня очень заинтересована в инженерах, в высококвалифицированных молодых людях, а мы, в свою очередь, заинтересованы не только в том, чтобы у вас была хорошая, но и интересная инженерная работа. Хочется пожелать нашим гостям, представителям организаций промышленности, успешной работы и встречи со своими будущими сотрудниками, нашим студентам желаю найти свое место работы и встретиться с теми, кто завтра перед ними откроет дверь предприятий, и всем нам пожелать на этом пути успехов. Может быть именно сегодня вы сделаете тот самый шаг, который определит несколько следующих лет вашей профессиональной карьеры”, – подчеркнул проректор.

В рамках работы форума был проведен и конкурс студенческих инженерных проектов и научных разработок “Инженерный старт”. Нынешние студенты, обучающиеся по программе целевой подготовки, представили свои работы на выставке в форме стендовых докладов и получали оценочные смайлики от публики и жюри на своих листах голосования за работу. А проекты у ребят весьма впечатляющие. Например, студентка Евсеенко продемонстрировала работу “Перспективы использования твердотопливных ускорителей для увеличения массы полезной нагрузки ракеты-носителя”, а Адаменко выступал с работой “Аэродинамическая модель с имитацией струи кормового ракетного двигателя для исследования распределения давления по своей тонкостенной поверхности”. Призы получили самые лучшие и достойные студенческие разработки.