27 января 2017

Нижегородские чекисты предотвратили вербовку в ИГ

Как стало известно РИА Новости в конце прошлого года, в ходе скоординированной спецоперации сотрудников УФСБ по Нижегородской области и Республике Дагестан удалось спасти из плена 16-ти летнюю школьницу. По данным ФСБ, 16-летняя девушка познакомилась с вербовщиком в августе. Он переписывался с ней по SMS, уверяя, что ее не любят ни друзья, ни родители, и предлагая уехать с ним. Через несколько месяцев девушка согласилась уехать, но с условием, что вернется домой, закончив школу в Дагестане. В Махачкале вербовщик начал угрожать девочке, сказал, что убьет ее, если она не станет выполнять его требования. По словам школьницы, ее вывезли за город и поселили в сарае. Родители обнаружили пропажу дочери почти сразу и обратились в полицию и ФСБ. После этого выяснилось, что девушка вылетела из Москвы в Дагестан. Спустя три дня сотрудникам спецслужб удалось ее освободить.