29 марта 2017

Проект  «Инженерный класс в московской школе»  - итоги года

Проект «Инженерный класс в московской школе» - итоги года

29 марта состоялось торжественное вручение сертификатов участникам проекта дополнительного профессионального образования  «Инженерный класс в московской школе». По результатам анкетирования все обучившиеся показали высокий профессионализм. Они отметили доброжелательность преподавателей, наглядное, доступное, глубокое изложение материала, практическую значимость полученных знаний и методических материалов.

В рамках проекта в период с апреля по ноябрь 2016 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана 475 педагогов профильных образовательных учреждений и образовательных учреждений Департамента образования города Москвы  приняли участие в образовательных семинарах по направлениям:

- Техника и технологии.

- Математика для будущих инженеров.

- Информатика для будущих инженеров.

- Физика для будущих инженеров.

Программы обучения были направлены на повышение профессиональных компетенций педагогов и руководителей образовательных учреждений, работающих в области профильного инженерно-технического обучения. В процессе обучения на 33 семинарах педагоги получили учебно-методические материалы для проведения 6-7 уроков  по теме каждого занятия. Это позволило оперативно внедрить их в практику урочной и внеурочной деятельности профильного инженерно-технического обучения с учетом условий и возможностей образовательного учреждения.

В рамках реализации программ ДПО проведены три цикла практико-ориентированных занятий для педагогических работников  на основе деятельностно-компетентностного подхода в профильном обучении в инженерных классах каждый цикл объемом 36 часов по направлениям:

- Формирование исследовательской компетенции учащихся инженерных классов при выполнении индивидуальных проектов в условиях профильного обучения в соответствии с ФГОС среднего общего образования.

- Формирование исследовательской компетенции учащихся инженерных классов при изучении разделов информатики для освоения и развития современных информационных технологий в инженерной деятельности.

- Формирование исследовательской компетенции учащихся инженерных классов при изучении разделов физики, имеющих наибольшее значение в инженерной практике.

Занятия проводили ведущие преподаватели Университета:

Мельников О.Н., д.т.н., профессор кафедры ИБМ-4;

Марахтанов М.К., д.т.н., профессор кафедры Э-8;

Ягодников Д.А., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Э-1;

Зеленцова Н.Ф.,  к.т.н., доцент, начальник отдела взаимодействия с профильными школами ЦДП;

Рудаков И.В.,  к.т.н., доцент, заведующий кафедрой ИУ-7;

Просуков Е.А.,  доцент кафедры ИУ-7;

Фомичев А.В., к.т.н., доцент кафедры ИУ-1;

Еркович О.С., к.ф-м.н., доцент кафедры ФН-4.