10 апреля 2017

Научно-практическая конференция «Инженеры будущего»

Городская открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» проводится 10 и 11 апреля 2017 года в рамках мероприятий городского проекта «Инженерный класс в московской школе» в целях обсуждения результатов предпрофессионального образования инженерной направленности, презентации прикладных проектов обучающихся инженерных классов.

В этом году Конференция проводится на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)».

Обучающиеся 7 - 11 классов представят лучшие проектные и исследовательские работы в виде стендовых и устных докладов, продемонстрируют макеты и модели, полученные в результате выполнения проектной работы в следующих секциях:

1.     Прикладная физика, энергетика, биофизика, бионика.

2.     Машиностроение, транспорт.

3.     Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника.

4.     Прикладная химия, физическая химия.

5.     Строительство, черчение, дизайн и архитектура.

6.     Информационные технологии, моделирование, прототипирование, прикладная математика, социальный инжиниринг.

Работы, представленные на конференцию, затрагивают широкий спектр тем, отличаются разнообразием, нестандартностью, близостью к повседневным проблемам окружающего мира и рассматривают следующие темы: «Прибор для прослушивания скрытых шумов механизмов», «Аэромобильная управляемая грузовая система», «Применение сканирующей туннельной и атомно-силовой микроскопии при исследовании многослойных опаловых структур», «Проектирование модели робота-чистильщика для малых водоемов», «Роботизированный тренажёр для реабилитации мелкой моторики рук после инсульта», «Разработка установки шоковой заморозки для хранения и транспортировки плазмы крови», «Создание системы с ЧПУ», «Лечебный комплекс для лечения переломов:  3D-печатная шина и аппарат-генератор низкочастотных ультразвуковых колебаний», «Производство высокотемпературных сверхпроводников и использование их в технике», «Проектирование гибридного полимерного композиционного материала “органопластик-стеклопластик”», «Создание высокопрочной баллистической брони из недорогостоящих материалов», «Проведение опытно-экспериментальных исследований образца, обработанного синтезирующими минеральными растворами, разработанными для нанесения на поверхность металла,  подвергнутого длительной морской коррозии и обрастанию», «Левитирующий автомобиль».

Для педагогических и руководящих работников образовательных организаций, участвующих в проекте, предложены две секции:

1.     Формирование навыков для жизни и будущей профессии на основе современных технокомплексов.

2.     Инновационные подходы в организации предпрофессионального образования.

На участие в Конференции подано более 600 заявок из 156 образовательных организаций города Москвы. Больше половины этих заявок прошли экспертный отбор, их авторы приглашены на очную защиту проектов.

Самыми популярными секциями среди обучающихся в этом году стали:

1.     Информационные технологии, моделирование, прототипирование, прикладная математика, социальный инжиниринг (около 40 % всех заявленных проектов).

2.     Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника (20 %).

3.     Прикладная физика, энергетика, биофизика, бионика (20 %).

Работы оценивали 160 экспертов – представителей профессорско-преподавательского состава 16 высших учебных заведений, участвующих в проекте «Инженерный класс в московской школВ рамках мероприятий Конференции будут проходить:

-       стендовые доклады вузов;

-       круглый стол для учителей с участием высокотехнологичных предприятий;

-       заседание клуба директоров образовательных организаций проекта «Инженерный класс в московской школе»;

-       более 30 мастер-классов инженеров и ученых, преподавателей инженерных факультетов.

Дата начала мероприятия: 10 апреля 2017 года.

Время начала мероприятия: 10:00.

Место проведения мероприятия: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)».

Адрес проведения мероприятия: г. Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18.