25 апреля 2017

День русской системы обучения ремеслам

25 апреля 2017 года в университете прошли четвертая конференция – “День русской системы обучения ремеслам” и 36 заседание Клуба инженерных предпринимателей, организованные Научно-образовательным центром «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Владимир Зимин – первый проректор – проректор по научной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана, открывая конференцию, напомнил всем, что в этом году мы вспоминаем многих ученых и практиков и «среди них, прежде всего, Николая Егоровича Жуковского». «Когда он одновременно преподавал и в Московском университете, и в Императорском техническом училище, ему посоветовали работать только Университете, а он ответил, что это почетно, но он не может бросить ИТУ, потому что там с группой своих молодых ученых начинает практически осваивать воздухоплавание», – рассказал Зимин. Проректор Сергей Коршунов, обращаясь к участникам конференции, сказал: «Всегда нас сплачивают проблемы, катастрофы, войны, санкции. Вместе с тем, мне кажется, что одна из «веток» нашей национальной идеи – это внимание, и не просто абстрактное внимание, к фактам нашей истории, а их огромное количество, они сейчас могут жить другой жизнью, они приобретают большее значение, чем когда-то». Профессор Сергей Фалько, руководитель НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации», напомнил всем об истоках системы обучения ремеслам: «Кратко напомню о сущности метода: если отбросить технические детали и технические решения, то суть состояла для механиков и мастеров: чему их учить? Изготавливать наилучшим способом отдельные изделия и продукты? Это делали многие. Идея состояла в том, что надо учить не созданию наилучшего изделия, а учить наилучшим процессам при создании любого изделия». Владимир Драгомир, представитель Фонда содействия научно–техническому прогрессу «Международное сотрудничество бауманцев», рассказал как сегодня фонд создает проекты, направленные на поддержку инженерного образования, лучших инженерных и научных разработок и проектов, поиск механизмов их внедрения и заинтересованных предпринимателей.

На конференции состоялись презентация третьего тома альманаха "Русская система обучения ремеслам: истоки и традиции", где опубликованы документы из фондов музея университета, воспоминания выпускников, книга проректора МГТУ им. Н.Э. Баумана С. В. Коршунова «Российские купцы и императорское Московское Техническое Училище» (Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, М, 2016. 374 с.).

На 36 заседании Клуба инженерных предпринимателей университета с проектом «Моторика – бионические протезы кисти и предплечья» выступал Илья Чех, генеральный директор компании «Моторика». Как инженер, специалист по биомеханике и робототехнике, он принимал участие в создании лунохода в составе команды «Селеноход»; в составе этой же компании с октября 2013 по январь 2014 занимался разработками в области космических систем сближения. Участник первой российском команды Mars Russia, участника программы Mars Desert Research Station.

Традиционная конференция университета обрела в 2017 году нового партнера – Фонд содействия научно–техническому прогрессу «Международное сотрудничество бауманцев».