27 апреля 2017

Заседание ректората

На заседании ректората 27 апреля прошло награждение победителей студенческих олимпиад. Первыми награды получили участники прошедшей  с 28 по 31 марта 2017 г. в Самарском государственном техническом университете  Всероссийской студенческой олимпиады «Компьютерные технологии в машиностроении».

Первое место в командном зачете заняла команда МГТУ им. Н.Э. Баумана:

Диплом за I место получила команда в составе:

Амир Салихов               -  студент группы  РК5-71

Виталий Дураджи         -  студент группы  РК5-71

Дмитрий Другов            -  студент группы МТ2-91

Валерий Козяра             -  студент группы МТ2-91

Александр Щеснович  -  студент группы МТ3-91

В личном зачете наши студенты заняли первое и второе место:

Диплом за I место в личном зачете был вручен студенту группы РК5-71 Амиру Салихову.

Диплом за II место в личном зачете получил студент группы РК5-71 Виталию Дураджи.

Оба студента будут представлены к Премии для поддержки талантливой молодежи РФ (премия Президента РФ).

Команду готовили:

- инженер 2-й категории лаборатории кафедры МТ2  Игорь Павлюченко;

- доцент кафедры РК5  Олег Одинцов.

С 7 по 12 апреля 2017 г. в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) состоялся III (Всероссийский) этап Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной механике.

Первое  место заняла команда МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Диплом за I место получила команда в составе:

Дмитрий Мухин               - студент группы РК5-38.

Вячеслав Черёмушкин - студент группы Э10-17.

Алексей Тяпкин              - студент группы Э8-81.

Никита Сизых                  - студент группы РК5-82Б.

Вторая команда МГТУ им. Н.Э. Баумана заняла I место по Центральному федеральному округу

Диплом за I место  был вручен команде в составе:

Валерий Балков - студент группы РК4-51,

Олег Гнедков - студент группы РК5-82Б,

Никита Гудков - студент группы РК5-17,

Евгений Салиев - студент группы АК1-71.

В личном зачете студент группы РК5-82Б Олег Гнедков занял II место. Он получил диплом и представление к Премии для поддержки талантливой молодежи РФ (премия Президента РФ).

Тренеры команд:

- профессор кафедры РК5 Алексей Покровский;

-  доцент кафедры РК5  Андрей Наумов.

С 7 по 9 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге проходил III Открытый хоровой конкурс технических вузов России «Благовест».

Камерный хор «Perpetuum Mobile» МГТУ  им. Н.Э. Баумана удостоен трёх дипломов:

Диплом Лауреата  за  I место в номинации «Светская музыка».

Диплом Лауреата за II место в номинации «Духовная музыка».

Специальный Диплом жюри за «Лучшее исполнении произведения В. Гаврилина».

Дипломы вручены художественному руководителю и дирижёру камерного хора «Perpetuum Mobile»  Марии Кравцовой.

Благодарственное письмо оргкомитета III Открытого хорового конкурса технических вузов России «Благовест»   «За большой вклад в развитие духовного и музыкально-эстетического воспитания студентов, за продвижение традиций хорового пения студентов как одного из эффективных способов совершенствования культурно-просветительской жизни, воспитания личностных компетенций выпускников – будущей инженерной элиты страны» было вручено ректору МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолию Александрову.

В этом году «Неаполитанскому ансамблю» МГТУ им. Н.Э. Баумана исполняется 60 лет.

Это уникальный, единственный в мире по составу инструментов коллектив. Группа неаполитанских инструментов: мандолины, гитары, аккордеоны; группа классических инструментов: скрипки, виолончели, контрабас, рояль, флейта, гобой, кларнет, труба, группа современных эстрадных инструментов: электрогитара, гитара-бас, синтезатор, ударная установка.

«Неаполитанский ансамбль» - дипломант Всемирных фестивалей молодёжи и студентов в Москве 1957 и 1985 годов, десятикратный лауреат фестиваля-конкурса студенческого творчества Москвы «Фестос».

В составе оркестра 60 музыкантов: студенты-бауманцы, преподаватели и выпускники университета.

За заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации вручена художественному руководителю и дирижёру «Неаполитанского ансамбля» - Михаилу Кастусьевичу Подгайскому.

За значительный вклад в реализацию Программы патриотического воспитания молодежи Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации наградил Памятной медалью «Патриот России» директора Военного института    МГТУ им. Н.Э. Баумана  Николая Дмитриевича  Максименко.

За многолетнюю просветительскую деятельность и воспитание подрастающего поколения Благодарность Мэра Москвы  Сергея Собянина получила директор музея МГТУ им. Н.Э. Баумана Галина Алексеевна Базанчук.

На ректорате были  заслушаны доклады начальника управления кадров Владимира Барышникова и первого проректора - проректора по науке Владимира Зимина.