16 мая 2017

Инженерный бизнес от  Александра Кирейцева

Инженерный бизнес от Александра Кирейцева

16 мая 2017 состоялось финальное в 2016-2017 учебном году заседание Клуба инженерных предпринимателей МГТУ им. Н.Э. Баумана, на котором выступил с лекцией об инженерном бизнесе Александр Кирейцев, генеральный директор Инженерного центра AIRBUS в России (ECAR).

Александр Кирейцев окончил факультет ракетно-космической техники МГТУ в 1999 г. и  начал работать в РКК «Энергия» в отделе двигательных установок разгонных блоков ракетоносителей. В 2002 г. в Москве был открыт Инженерный центр AIRBUS в России (ECAR) – совместное предприятие AIRBUS и группы КАСКОЛ. Александр начал работу в этом центре с момента основания. Во время работы проходил стажировки и обучение во Франции и Германии. Руководил несколькими проектами по разработке и поддержке серийного производства самолетов AIRBUS. Занимал должности руководителя конструкторского направления,  технического директора компании. В 2008 г. был назначен на должность генерального директора компании. Инженерный центр AIRBUS в России выполняет работы по разработке, модификации, поддержке серийного производства самолетов AIRBUS, а также работает на других заказчиков в области машиностроения. Например, совместно с ПАО "Криогенмаш" Инженерный центр работает над проектом термоядерного реактора.

Александр рассказал об особенностях инженерного бизнеса, описал основные управленческие инструменты, используемые в компании, а также ответил на многочисленные вопросы. В финале Кирейцев сфотографировался вместе с гостями лекции.

Очередное заседание Клуба инженерных предпринимателей состоится 26 сентября 2017 года, в день пятилетия КЛИПа. Летом мы приглашаем всех неравнодушных к производственному бизнесу принять участие в V Международной летней школе инженерного бизнеса КЛИППЕР, которая пройдет в Рязани с 5 по 15 июля. Подробности на сайте: http://klipper-russia.ru.