29 мая 2017

90 лет академику Александру Леонтьеву

24 мая академику РАН, профессору кафедры “Термогазодинамика и газотурбинные двигатели” МГТУ им. Н.Э. Баумана Александру Ивановичу Леонтьеву исполнилось 90 лет. С юбилеем его торжественно поздравил ректор Анатолий Александров и члены Ученого совета университета.

Академик Леонтьев известен исследованиями в области тепломассообмена. Он автор более трехсот публикаций в данной области, четырех монографий и девяти учебников.Руководитель Школы–семинара молодых ученых и специалистов “Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках”.

Академик Леонтьев - лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (1988 г.), премии Ползунова РАН (1987 г.), премии «Глобальная энергия — 2010», почётный член международного центра по тепломассообмену (1994 г.), Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации (1997 г.), заслуженный доктор Московского Энергетического Института (1997 г.), имеет более 15 правительственных наград, в том числе орден “Знак Почёта” (1967 г.).

В 1998 году Леонтьев, за работы в области турбулентного тепломассообмена, удостоин международной премии общества American Society of Mechanical Engeneers (ASME) и American Institute Chemical Engeneers (AIChE) и медали Макса Якоба.

90 лет академику Александру Леонтьеву 90 лет академику Александру Леонтьеву 90 лет академику Александру Леонтьеву