14 июля 2017

Практика в Севастополе

В июле у 13 студентов–бакалавров кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана  производственная практика проходит в городе-герое Севастополь на базе Главного управления МЧС России по г. Севастополь (ГУ МЧС) и Севастопольском государственном университете.

Знакомство студентов с работой ГУ МЧС по г. Севастополь началось с выступления заместителя начальника ГУ МЧС по г. Севастополь полковника внутренней службы Алексея Краснокутского. Он рассказал об основных задачах работы МЧС России, Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС (ЦУКС), особенностях построения и функционирования Севастопольской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (РСЧС Севастополя), показал, как осуществляется обработка экстренных вызовов и координация работы пожарных подразделений во время ЧС.

Во время практических занятий студентам показали образцы современной пожарной техники и средств спасения, рассказали о комплектовании пожарного автомобиля и о правилах спасения людей. Ребята лично посмотрели, как действуют спасатели в реальных условиях. Машины, оснащённые инструментом на все экстренные случаи, впечатлили ребят. В ходе занятий нам напомнили о правилах пожарной безопасности, о соблюдении мер безопасности при посещении горно-лесистой местности, рассказали, что нужно делать при обнаружении взрывоопасных предметов и объяснили другие правила безопасной жизнедеятельности, которые необходимы в повседневной жизни.

В ближайшее время студентам предстоит ознакомиться с работой пожарных, пиротехников и других сотрудников МЧС России, несущих свою нелегкую, но нужную и интересную службу в Севастополе. В ходе практики студенты проходят стажировку на реальных рабочих местах отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России, отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, ЦУКСа и других, работают непосредственно под руководством сотрудников МЧС России.

В свободное время – знакомство с объектами исторического и культурного наследия города Севастополь, Республики Крым. Большое впечатление произвел музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35–я береговая батарея».

Было проведено занятие, посвященное работе пиротехников по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Сотрудником музея была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по бронебашенной 35-й батарее. Запомнилось и посещение Военно-исторического музея фортификационных сооружений в городе Балаклава, оборудованного на территории совершенно секретного объекта времен холодной войны – базы по укрытию и ремонту подводных лодок Черноморского флота в условиях ядерной войны.

Интересным и познавательным было посещение панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», рассказывающей о героической обороне Севастополя в годы Крымской войны.
Восхитили ребят и памятники природы Республики Крым: прибрежный аквальный комплекс у скалы Дива и горы Кошка и  сам природный памятник "Гора Кошка", расположенные в  поселке Симеиз.

Практика в Севастополе Практика в Севастополе Практика в Севастополе