15 сентября 2017

Итоги Всероссийской олимпиады по сопротивлению материалов

Третий, заключительный, этап Всероссийской олимпиады по сопротивлению материалов проходил в Архангельске с 11 по 15 сентября. Золото в групповом зачете взяли команды  МГТУ им. Н.Э. Баумана и Пермского национального исследовательского политехнического университета .

В олимпиаде принимали участие студенты III курса технических специальностей, которые закончили изучение курса «Сопротивление материалов». В Архангельск приехали команды вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Калининграда, Нижнего Новгорода, Перми, Владимира, Ижевска, Уфы, Красноярска, Иваново, Новочеркасска, Твери, Тулы, Белгорода и Ростова-на-Дону. В третьем этапе олимпиады участвовали те студенты, которые победили в окружном и в городском турах. От каждого вуза выступала команда из 3-4 студентов под руководством преподавателя своего университета. Студенты участвовали в личном и в командном зачетах, а руководители команд формировали жюри олимпиады.

Собравшихся на церемонию награждения победителей поприветствовал проректор по инфраструктурному развитию САФУ Александр Тутыгин. Он отметил, что участники третьего этапа олимпиады — уже победители.

Председатель жюри олимпиады профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Покровский отметил:
«Самое главное, что на долгое время участникам запомнится пребывание в славных стенах САФУ, в замечательном городе Архангельске. Хочу всех поздравить и пожелать успехов и в других дисциплинах, которые основываются на знаниях, полученных в рамках курса по сопромату».

Победители олимпиады в личном зачете получили специальные подарки от спонсора - ГК «Трактородеталь». Первое место занял Никита Бурин (Новосибирский государственный технического университет), второе − Иван Стаканов (МГТУ им. Н.Э. Баумана), а третье − Евгений Залевский (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).