13 октября 2017

Митинг памяти героев битвы за Москву

13 октября у памятника Седьмой дивизии народного ополчения, сформированной в Бауманском районе в 1941 году, прошел митинг памяти героев битвы за Москву. В церемонии приняли участие представители префектуры ЦАО, муниципалитета и управы, Совета ветеранов, жители, учащиеся, представители учреждений района, представители МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Седьмая дивизия народного ополчения Бауманского района была сформирована в начале июля 1941 года. В ополчение шли люди различных профессий, возрастов и национальностей. Отдельные подразделения были составлены из учащихся МММИ (МВТУ) им. Н.Э. Баумана, Московского института химического машиностроения и служащих Наркомата путей сообщения. 6-го октября 1941 года дивизия приняла свой первый бой на окраине Вязьмы.