18 октября 2017

Родстер «Крым» представили на фестивале в Сочи

Проект отечественного бюджетного спортивного родстера «Крым» был представлен на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. «Это первый прототип молодежного автомобиля, спроектированного молодежью — выпускниками и аспирантами МГТУ им. Н.Э. Баумана», — сказал руководитель проекта, доктор технических наук, профессор кафедры «Поршневые двигатели»  Дмитрий Онищенко.

Сборка прототипа и его первые испытания проводились как в МГТУ, так и на базе, расположенной в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Местные жители нередко наблюдали на городских и районных дорогах яркий спортивный автомобиль, на борту которого выведена надпись «Крым».

Проект появился благодаря студентам МГТУ им. Н.Э. Баумана, участвовавших в международных соревнования Formula SAE, основная суть которых — спроектировать и создать гоночный автомобиль. Предметно над ним стали работать в 2013 году. В результате в 2014 на свет появился первый полноразмерный макет автомобиля, а в конце 2015 года — первый прототип.

Родстер «Крым» увидела и оценила не только молодежь, но и федеральные чиновники. "Автомобилем активно интересовались представители российских министерств, к примеру, высокую оценку дал руководитель Минпромторга Денис Мантуров. – говорит Дмитрий Онищенко. – Он прокатился на нашем родстере и был поражен качеством и конструктивными особенностями «Крыма». Ранее, в Москве, хороший отзыв о проекте оставил гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов".

Родстер «Крым» представили на фестивале в Сочи Родстер «Крым» представили на фестивале в Сочи Родстер «Крым» представили на фестивале в Сочи Родстер «Крым» представили на фестивале в Сочи