2 ноября 2017

Для участия в программе «УМНИК» подано рекордное число заявок

Подходит к концу прием заявок на участие в грантовой программе "УМНИК 2017". На площадку МГТУ им. Н.Э. Баумана подано 339 заявок. Представленные проекты проходят заочную научную экспертизу.

Студенты, аспиранты и молодые ученые МГТУ им. Н. Э. Баумана принимают участие в этой программе уже несколько лет и на базе университета создан Центр мониторинга программы «УМНИК», который курирует МИЦ «Композиты России». Для участников программы – это реальная возможность не только показать себя, свои знания, но и получить компетентный отзыв опытных экспертов, обрести менторскую поддержку, найти единомышленников и друзей.

«В этом году студенты проявили особую активность при подаче заявок на эту программу, – говорит директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. – Специалисты Центра мониторинга отметили, что большой интерес у молодых ученых вызвала не только площадка МГТУ, но и площадки федерального уровня: «Нейронет» – 25 заявок, «Хелснет» – 45, «Технет» – 123. В связи с этим продлен срок приема заявок на другие площадки. Для участия на площадках рабочих групп «Энерджинет» ее можно подать до 13 ноября, «Автонет» и «Маринет» – до 15 ноября, «Аэронет» – до 20 ноября. Мы активно призываем учащихся Бауманского университета принимать участие и не бояться реализовать свой научный проект».

Лидером по числу поданных заявок стал факультет «ИУ» – 86 человек. На втором и третьем месте – факультеты «МТ»  (42 заявки) и «Э» (41). Молодые ученые факультета «СМ» подали 36 заявок, «РК» – 25, «РЛ» – 21, «БМТ» – 17, «ИБМ» – 11, «ФН» – 8, «СГН» – 3, «АК» – 2 и Калужский филиал – 5 заявок.

Программа «УМНИК» отбирает лучшие проекты по всем приоритетным научно-техническим отраслям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

«Организаторы постарались максимально охватить все сферы, – говорит Владимир Нелюб. – Чтобы каждый молодой специалист, гражданин Российской Федерации, в возрасте от 18 до 30 лет, мог презентовать и реализовать свою инновационную идею. Молодые люди получают финансирование, суммы которого достаточно для старта, покупки базового оборудования, проведения экспериментов. Если за два года проект покажет успешность и наберет обороты, то разработчик сможет принять участие в следующей ступени – программе "СТАРТ"».

Подробнее о конкурcе: http://umnik.fasie.ru/bmstu