24 ноября 2017

XII Всероссийская выставка «ПОЛИТЕХНИКА»

С 21 по 24 ноября 2017г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла XII Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «Политехника», посвященная 170-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского в рамках Всероссийского инновационного молодежного научно-инженерного форума «Политехника».

Для участия в Выставке поступило 205 заявок от  студентов, аспирантов, молодых ученых и научных коллективов из 27 вузов, НИИ и других научно-образовательных организаций РФ. Работы представлены авторами из 6 регионов РФ.

На финальную часть Выставки экспертным советом были отобраны 111  научных инновационных изобретательских проектов, авторами которых являются 286 студентов, аспирантов МГТУ им. Н.Э. Баумана, КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВУНЦ ВВС «ВВА»  им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж), Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, операторы научной роты ОАО «КМЗ» Красногорского завода им. С.А. Зверева (г. Красногорск), Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России, филиал в г. Махачкале), НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Института физиологии растений РАН, Омского государственно технического университета, лицея № 11 г. Новомосковска Тульской области. Впервые в выставке приняли  участие воспитанники Московского суворовского военного училища МО РФ с проектами, разработанными совместно с НОЦ «Новые материалы композиты и нанотехнологии», инжиниринговый центр МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В Выставке приняли участия студенческие конструкторские бюро МГТУ им. Н.Э. Баумана – Модульная механика, Гидронавтика, Формула Студент.Партнерами Выставки в этом году стали: Союз машиностроителей России (Московское отделение), Вневедомственный экспертный совет по вопросам Воздушно-космической сферы, 45 ЦНИИ ВВКО МО РФ, 18 ЦНИИ МО РФ, ООО «VisionLab», ООО «3DQuality», ООО «Изобреталь-Комфорт», ООО «Шлюмберже», НПК «Фаворитъ», Промышленный институт федеральной собственности. Представители данных организаций высоко оценили научные проекты, представленные на Выставке и наградили лучшие  из них (в соответствии с направлением деятельности представляемой организации) дипломами и памятными подарками.

Победители и призеры Выставки награждены дипломами и ценными призами.

В абсолютном первенстве победителями и призерами стали:

1 место – Бычков Евгений Александрович, студент гр. БМТ2-38М;  Щербачев Андрей Вячеславович, студент гр. БМТ2-37М с проектом «Разработка втоматизированной системы проведения венепункции» (Научный руководитель: КудашовИ.А., к.т.н.)

2 место - Усс Александр Юрьевич, студент гр. Э5-38М с проектом «Разработка устройств с использованием принципа вихревого течения рабочей среды» (Научный руководитель: Чернышев А.В., д.т.н.)

3 место - Махов Денис Сергеевич, Скавронская Валерия Владимировна, студенты гр. БМТ1-38 с проектом «Разработка АПК автоматизированных исследований биомедицинских препаратов на базе оптического микроскопа» (Научный руководитель: Самородов А.В., к.т.н.)