13 февраля 2018

25  лет  сотрудничества

25 лет сотрудничества

13 февраля прошло совместное заседание Ученых советов МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана, посвященное 25-летию подписания договора о сотрудничестве. На торжественном открытии заседания выступили ректоры В.А. Садовничий и А.А.Александров. Ректоры отметили, что наши университеты имеют очень крепкие дружеские и научные связи в течение почти двух веков и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В работе совместного Ученого совета принял участие Президент МГТУ академик РАН  И.Б. Федоров, известные ученые и организаторы научных исследований.

Проф. В.В. Селиванов (МГТУ) и проф. Н.Н. Сысоев (МГУ) сделали доклады о совместных фундаментальных исследованиях в области физики взрыва и радиофотонике. С кратким сообщением выступил академик РАН А.М.Черепащук (Государственный астрономический институт им. П.К Штернберга МГУ). Он рассказал об участии российских ученых в решении проблемы регистрации гравитационных волн и заметил, что идея, совершившая прорыв в этой области принадлежит академику РАН  В.И. Пустовойту, который сейчас работает в МГТУ им. Н.Э.Баумана (возглавляет Лабораторию гравитационно-волновых исследований на факультете Фундаментальные науки).

Ректоры вручили памятные медали и почетные дипломы за многолетнее плодотворное научное сотрудничество:

1.      Федоровскому К.Ю. (д.ф.-м.н., федеральный профессор математики, член Московского и Санкт-Петербургского математических обществ, профессор каф. ФН-2).

2.      Селиванову В.В. (д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, зав. каф. СМ-4).

В рамках совместного заседания прошла встреча представителей молодежных организаций двух университетов. Студенты Московского университета представили приоритетные проекты научного взаимодействия со своими коллегами из Бауманского университета: Международный союз молодых ученых, Международный форум «Ломоносов» и создание в его рамках специальной секции по инженерным наукам.

Встречу вели председатель Совета студенческого союза МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Шишлов и председатель Совета обучающихся МГТУ им. Н.Э. Баумана Марина Добринец.

Принимая во внимание важность совместной эффективной работы в Год добровольца (волонтера) и в преддверии проведения чемпионата мира по футболу в России, студенты договорились о партнерстве и активном сотрудничестве в вопросах образования, науки, инноваций, добровольчества, спорта, культуры и искусства.

По итогам встречи подписан Меморандум о сотрудничестве студенческих и молодежных организаций Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского государственного технического университета им.Н.Э. Баумана на ближайшие 10 лет.

Фото - пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова