12 февраля 2018

Премию «Бизнес-успех» получил бауманец Михаил Артамонов

12 февраля в Доме Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ, провёл заседание Попечительского совета Национальной премии «Бизнес-Успех», ключевой темой которого стала популяризация малого и среднего предпринимательства в стране. Участники обсудили комплекс мер поддержки МСП, обеспечивающих необходимые условия для повышения национального уровня бизнес-активности.

В рамках заседания Надией Черкасовой, членом правления ПАО Банк «ФК Открытие», членом президиума «ОПОРЫ РОССИИ» была представлена новая номинация Национальной премии «Бизнес-Успех», которая получила название «Цифровая экономика». По словам Надии Черкасовой, несмотря на запросы современного рынка на внедрение технологических изменений, большинство российских компаний находятся на низком уровне цифровизации бизнеса, особенно в сегменте МСП. Участники совещания сошлись во мнении, что новая номинация поможет бизнесменам преодолеть барьеры на пути к цифровой экономике и будет способствовать появлению инновационных проектов на этом приоритетном направлении развития предпринимательства.

Тему экспортных возможностей МСП затронул исполнительный директор АО «Российский экспортный центр» Алексей Тюпанов – по его мнению, премия играет особую роль в поддержке бизнес-проектов российских экспортёров и содействует расширению присутствия российских предприятий на внешнем рынке. Алексей Тюпанов привёл в пример присутствовавшего на встрече предпринимателя из Великого Новгорода Максима Муратшина, владельца холдинга «Пауэрз», который получил «Золотой домкрат» в номинации «Лучший экспортный проект».

В рамках встречи Игорь Шувалов наградил лидера первого конкурса на «Лучший студенческий технологический проект» - им стал 22-летний Михаил Артамонов, студент кафедры "Инновационное предпринимательство" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Разработка Михаила – это автоматизированная система для клининговой области, которая позволяет при помощи лазерного 3D-сканирования оцифровать предметы и объекты в помещении, провести подсчёт стоимости выполняемых работ и даже составить оптимальный план уборки. Почётные дипломы из рук первого заместителя председателя Правительства РФ также получили и приглашённые победители финала конкурса «Бизнес-Успех».