15 марта 2018

Первое заседание математического коллоквиума МГТУ

На факультете «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана начал работу научный семинар «Математический коллоквиум МГТУ».

Доклады рассчитаны на широкую математическую аудиторию, включая заинтересованных студентов.

Цель семинара - дать слушателям общее представление о различных направлениях современной математики.

Семинар проходит по четвергам в 17:30 в ауд. 1108 (УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана. Рубцовская наб. 2/18)

Руководители семинара:

О простоте и сложности аналитических функций нескольких переменных

Аннотация: Рассматривается задача измерения сложности аналитических функций (проблема суперпозиции). Основной объект - функции двух переменных. В частности: три 13-х проблемы Гильберта; чем функция z = x+y лучше всех остальных; как устроены простые решения уравнений матфизики.