19 марта 2018

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»

Посвящается 165-летию со дня рождения выдающегося русского учёного, инженера, изобретателя Владимира Григорьевича Шухова

Первый инженер Российской империи, советский академик Владимир Георгиевич Шухов входит в плеяду звёздных выпускников МГТУ им. Н.Э. Баумана. Шухов признан «величайшим инженером мира» и необыкновенным «художником в конструкциях», «русским Эдисоном» и «русским Леонардо». Российская научно-социальная программа «Шаг в будущее», родившаяся в стенах Бауманского университета, более четверти века растит для России наследников Шухова – талантливых молодых людей – школьников и студентов, профессионально занимающихся наукой и инженерным делом.

Всероссийский форум «Шаг в будущее» является самым представительным и авторитетным смотром достижений молодых российских исследователей. Это финал грандиозного соревнования творческой молодёжи, которое программа «Шаг в будущее» организовала на территории девяти временных поясов страны. В отборочных мероприятиях участвовали более 25 тысяч школьников и студентов. Они прошли на базе 48 территориально-сетевых представительств программы «Шаг в будущее» : от Пскова на западе до Якутска на востоке, от Мурманска на севере до Махачкалы на юге.

С 19 по 23 марта Форум соберёт в Москве цвет научной молодёжи страны – победителей сельских, городских, региональных и федерально-окружных соревнований. Право участия в форуме завоевали около тысячи лучших молодых исследователей, среди них – уроженцы 195 городов, 246 сёл, хуторов и станиц. Они представляют 44 субъекта Российской Федерации. В качестве гостей в Форуме участвуют делегации молодых исследователей из Южной Кореи и Латвии.

Приветствия участникам Форума прислали: руководители Совета Федерации, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минобороны России, Посол Европейского Союза, ректора ведущих университетов, другие официальные лица.
Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана профессор А.А. Александров сказал: «Форум “Шаг в будущее” воплощает в себе лучшие традиции русской школы подготовки инженеров, которая всегда уделяла первоочередное внимание воспитанию талантов, нацеленных на практическое решение значимых для общества задач».

Всероссийский форум «Шаг в будущее» организован Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом. Мероприятия Форума пройдут на базе 12 ведущих университетов и 9 всемирно известных научно-исследовательских институтов. Одним из главных событий форума станет Российская научная бизнес-школа-выставка, которая поддержана грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На Форуме пройдет Национальный этап юбилейного Соревнования молодых ученых Европейского Союза, которое имеет междугосударственный статус. Победитель Форума будет представлять молодых исследователей Российской Федерации на Церемонии вручения Нобелевских премий. В числе 25 «блестящих» сверстников со всего мира в декабре 2018 года он выступит с докладом перед нобелевскими лауреатами. Лауреаты Форума приглашены на самые известные международные научные соревнования за рубежом.
В программе Форума – выставка лучших инновационных проектов, работа 38 специализированных научных секций в области инженерных, естественных и социально–гуманитарных наук, лекции ведущих отечественных ученых, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд регионов за Большой научный кубок России и ряд других мероприятий. В составе жюри Форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук.

Церемония открытия Форума состоится 19 марта (начало в 11:00), Церемония награждения лауреатов Форума – 23 марта (начало в 15:00). Выставка доступна для посещения 19 марта с 12:30 до 14:00, 20 марта с 14:00 до 17:00, 21 марта с 14:00 до 17:00. Место проведения церемоний и выставки – Учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Н.Э. Баумана (Рубцовская наб., 2/18). Проход корреспондентов СМИ на территорию университета по редакционным удостоверениям.

Контактные телефоны Секретариата программы «Шаг в будущее» (499) 267-55-52, 263-73-60.
Полная информация о Форуме размещена на сайте программы «Шаг в будущее»:
www.step-into-the-future.ru

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

19 марта, понедельник
11.00-12.30 Церемония открытия. Приветствия делегаций и организаторов, вручение стипендий программы «Шаг в будущее»

12.30-14.00 Научная выставка. Выставку посещают представители прессы и гости. Жюри интервьюирует участников выставки

20 марта, вторник
09.00-13.00 Научная конференция. Работа научных секций конференции. Доклады участников (по расписанию секций)
14.00-17.00 Научная выставка. Жюри интервьюирует участников, посещение выставки

21 марта, среда
14.00-17.00 Научная выставка. Жюри интервьюирует участников, посещение выставки
22 марта, четверг